тайное хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 55/2011 года.

город Набережные Челны РТ. 17 мая 2011 года

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тукаевского района РТ Галиева Р.М.,

подсудимого Задорожного Е.В.,

защитника Галиуллина Н.Г., представившего удостоверение № 1575, ордер № 063752,

потерпевших ФИО6, ФИО7,

при секретаре Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Задорожного Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего без регистрации <адрес>, ранее судимого приговорами судов от: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 1, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, условно – досрочно на 1 год 23 дня; 3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2, 69 ч. 2, 79 ч. 7 п. «б», 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Задорожный Е.В., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с садового участка <адрес>, тайно похитил <данные изъяты> моркови на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> капусты на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> свеклы на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО6, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома входной двери и разбития оконного стекла незаконно проник в помещение бани на участке <адрес>, откуда тайно похитил: металлический бак для воды емкостью <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> строительных шпилек на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома входной двери незаконно проник в сарай <адрес> и оттуда тайно похитил: электрическую газонокосилку марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель с кабелем длиной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель с кабелем длиной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4 Далее, в продолжение своего преступного умысла, Е.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла незаконно проник в <адрес> и оттуда тайно похитил: часы настенные без названия, стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумуляторную дрель – шуруповерт «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, набор бит марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Задорожный Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Галиуллиным Н.Г. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государтсвенный обвинитель, защитник Галиуллин Н.Г., потерпевшие ФИО6, ФИО7, в судебном заседании, ФИО4, в своем письменном заявлении не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Задорожным Е.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наиболее тяжкое обвинение, предъявленное Задорожному Е.В. - пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 6 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Задорожный Е.В. - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшему (по эпизоду хищения имущества ФИО6); предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду хищения имущества ФИО7); предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и помещение (по эпизоду хищения имущества ФИО4); - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Задорожного Е.В. В его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что отягчает его ответственность. Он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, явился с повинной - это смягчает его ответственность. С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Задорожному Е.В. наказание только в виде лишения свободы, реально.

Вещественные доказательства: трикотажная перчатка, замок с ключом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, подлежат уничтожению как вещи, не представляющие ценности.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Задорожного Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по каждой статье в виде лишения свободы, сроком:

- по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – (по эпизоду кражи имущества ФИО6) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – (по эпизоду кражи имущества ФИО7) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – (по эпизоду кражи имущества ФИО4) - 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа в госдоход.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, наказание Задорожному Е.В. определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа в госдоход.

В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, окончательное наказание Задорожному Е.В. определить путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Задорожного Е.В. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу, начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: трикотажную перчатку, замок с ключом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тукаевского ОВД - уничтожить как вещи, не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения; осужденному Задорожному Е.В. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Задорожный Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с защитником по соглашению, либо просить о назначении ему адвоката за счет средств федерального бюджета.

Председательствующий:

Приговор изменен кассационным определением ВС РТ от 08 июля 2011 года, переквалифицированы действия Задорожного Е.В. с

- пункта «б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод в отношении имущества ФИО6) в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ;

- пункта «в» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод в отношении имущества ФИО7) в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ;

- пункта «а» части 3 статьи 158 УК РФ (эпизод в отношении имущества ФИО4) в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ

на пункт «б» части 2 статьи 158, пункт «в» части 2 статьи 158, пункт «а» части 3 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» и назначить наказание в виде лишения свободы:

- пункта «б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод в отношении имущества ФИО6) в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ – сроком на 1 год 6 месяцев;

- пункта «в» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод в отношении имущества ФИО7) в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ – сроком на 1 год 6 месяцев;

- пункта «а» части 3 статьи 158 УК РФ (эпизод в отношении имущества ФИО4) в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ – сроком на 2 год 1 месяц;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ наказание окончательно назначить путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором суда от 23 марта 2011 года в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор суда оставить без изменения.