незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1– 114/2011 года.

город Набережные Челны РТ. 28 сентября 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.

с участием гособвинителя – помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Шигапова Р.Н.,

защитника Ахатовой И.И., представившей удостоверение № 73, ордер № 119856,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шигапова Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Шигапов Р.Н., около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, путем сбора приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом <данные изъяты> грамма. Собранное наркотическое средство Шигапов Р.Н. поместил в полимерный пакет, который положил на пол за водительским сиденьем в салоне своего автомобиля <данные изъяты> за госномером <данные изъяты>, сел за руль автомобиля и поехал в сторону <адрес>. Р.Н. незаконно перевез и хранил этот пакет с наркотическим веществом без цели сбыта, в салоне своего автомобиля до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудником полиции.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим веществом – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухой вес, составила <данные изъяты> грамма. На поверхности ватного тампона (смывы с рук) выявлены следы наркотического вещества тетрагидроканнабинол. В процессе исследования израсходовано 10 г высушенного вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухое вещество составило <данные изъяты> грамм. В процессе экспертизы израсходовано 10 г вещества.

Каннабис (марихуана) включен в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 перечня, раздел наркотические средства).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ. (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421) каннабис (марихуана) весом более 100 грамм отнесен к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Шигапов Р.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Ахатовой И.И. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Ахатова И.И., не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Шигаповым Р.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновных лиц возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 10 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шигапов Р.Н. - в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Шигапова Р.Н. Он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, <данные изъяты>, - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Шигапову Р.Н. наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством, бумажный конверт со смывами с рук и контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, подлежат уничтожению как вещи, не представляющие ценности.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно–процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шигапова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 4 (четыре) года.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Шигапову Р.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Шигапова Р.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении подсудимого Шигапова Р.Н. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством, бумажный конверт со смывами с рук и контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: