тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1– 116/2011 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 3 октября 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Валеева Р.М.,

защитника Попова А.Н., представившего удостоверение № 1775, ордер № 119888,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Валеева Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Валеев Р.М., около 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, достоверно зная, что потерпевший ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения спит во дворе, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из левого внутреннего кармана пиджака, находившегося при потерпевшем, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Валеев Р.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Поповым А.Н. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Попов А.Н., потерпевший ФИО3 в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Валеевым Р.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция пунктов «в, г» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновных лиц возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Валеев Р.М. - в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему, из одежды, находившейся при потерпевшем, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Валеева Р.М. – он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, явился с повинной, частично возместил ущерб, – это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Валееву Р.М. наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно–процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валеева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Валееву Р.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Валеева Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении подсудимого Валеева Р.М. оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: