тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 112/2011 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 23 сентября 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Хазеева Р.М.,

защитника Бухариева З.Н., представившего удостоверение № 137, ордер № 119759,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хазеева Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> РТ, проживающего там же, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, разведенного, ранее судимого: 1) приговором мирового судья участка <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ, по статьям 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ, к 120 часам обязательных работ; 2) приговором мирового судья участка <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ, по статье 158 ч. 1, 70 УК РФ, к 150 часам обязательных работ; 3) приговором мирового судья участка <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ, по статье 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ, к лишению свободы сроком 4 месяца 15 дней, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хазеев Р.М., около 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, достоверно зная, что хозяин ФИО3 находится в огороде и в доме никого нет, путем свободного доступа, через входную дверь, незаконно проник в комнату жилого дома и похитил с поверхности стола сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим – картой «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились <данные изъяты> рублей; причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Хазеев Р.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Бухариевым З.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Бухариев З.Н., потерпевший ФИО3 в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Хазеевым Р.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция пункта «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 6 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хазеев Р.М. - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Хазеева Р.М.: он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ущерб по делу возместил путем возврата похищенного по принадлежности, - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного и возможность исправления Хазеева Р.М. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хазеева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа в госдоход.

В соответствии со статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Хазееву Р.М. наказание в части основного считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Хазеева Р.М. являться периодически для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении подсудимого Хазеева Р.М. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: