незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1– 113/2011 года.

город Набережные Челны РТ. 27 сентября 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.

с участием гособвинителя – ст.помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Плотникова А.В.,

защитника Казанцева Е.В., представившего удостоверение № 384, ордер № 119863,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Плотникова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Плотников А.В., около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, собрал сырорастущий зеленый мак со стеблями и листьями и незрелыми коробочками, а также высохший мак со стеблями и листьями и зрелыми коробочками, являющийся наркотическим средством - маковой соломой, общим весом в пересчете на сухое вещество - <данные изъяты> грамма. Собранное наркотическое средство Плотников А.В., с целью хранения, переработки и изготовления наркотической смеси без цели сбыта, для личного употребления, поместил в полимерный пакет красного цвета и направился в сторону <адрес>, тем самым незаконно приобрел и хранил это наркотическое средство до обнаружения и изъятия сотрудниками МВД России по <адрес> <адрес> – до 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ не высушенное вещество растительного происхождения, представленное на исследование является наркотическим веществом – маковой соломой. Масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составила <данные изъяты> грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – маковой соломой. Масса высушенной маковой соломы, в пересчете на высушенное вещество составила <данные изъяты> грамма.

Маковая солома включена в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 перечня, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 421) маковая солома общей массой <данные изъяты> грамма отнесена к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Плотников А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Казанцевым Е.В. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Казанцев Е.В., не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Плотниковым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновных лиц возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 3 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Плотников А.В. - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Плотникова А.В. Он ранее не судим, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, – это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Плотникову А.В. наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с маковой соломой и 2 пакета с веществом растительного происхождения, - подлежат уничтожению как вещи, не представляющие ценности.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно–процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плотникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Плотникову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Плотникова А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении подсудимого Плотникова А.В. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: 1 полиэтиленовый пакет с маковой соломой и 2 пакета с веществом растительного происхождения, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: