покушение на кражу



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1 – 138/2011 года

город Набережные Челны РТ 26 октября 2011 года

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в лице:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимых - Гибадуллина И.М., Сарманаевой Н.З.,

защитников Файрушина И.Ф., Лупоок В.В., представивших соответственно удостоверения № 851, 1357, ордера № 120192, 119526,

при секретаре - Кочуровой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Гибадуллина И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> не имеющего судимости,

Сарманаевой Н.З., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> ранее не судимой;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Гибадуллин И.М. находясь <адрес>, управляя своей автомашиной <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> остановился возле строящегося <адрес>, где по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с Сарманаевой Н.З., которая в это время ехала за Гибадуллиным И.М. на своей автомашине <данные изъяты> за государственным номером <данные изъяты> и остановилась там же. После чего Гибадуллин И.М., действуя совместно и согласованно в группе лиц с Сарманаевой Н.З., умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом, с данного участка, стали складывать в вышеуказанные автомашины кирпичи цвета соломы в количестве 36 штук, на сумму <данные изъяты> рублей, кирпичи шоколадного цвета в количестве 41 штуки, на сумму <данные изъяты> рублей, кирпичи красного цвета в количестве 4 штук, на сумму <данные изъяты> рублей, пенопластовые панели в количестве 11 штук, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, таким образом, пытались похитить имущество на общую сумму <данные изъяты> рубля, что причинило бы потерпевшему значительный ущерб. Однако, они не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления потерпевшим ФИО6

В судебном заседании подсудимые Гибадуллин И.М., Сарманаева Н.З. вину в предъявленном обвинении признали полностью, пояснили, что обвинение им понятно, на основании ч.1 ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками – адвокатами Файрушиным И.Ф., Лупоок В.В. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитники Файрушин И.Ф., Лупок В.В., потерпевший ФИО6, в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимыми Гибадуллиным И.М. и Сарманаевой Н.З. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 3 статьи 30, пунктов «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновных лиц возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Гибадуллин И.М., Сарманаева Н.З. - в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушения на кражу, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность их доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых Гибадуллина И.М., Сарманаевой Н.З. – они оба вину признают полностью, раскаиваются в содеянном, характеризуются положительно, причиненный ущерб ими возмещен путем возврата похищенного по принадлежности. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Гибадуллину И.М., Сарманаевой Н.З. наказание в виде штрафа в госдоход.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гибадуллина И.М., Сарманаеву Н.З. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить им обоим наказание в виде штрафа в госдоход в размере по 5000 (пять тысяч) рублей, каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении подсудимых Гибадуллина И.М., Сарманаевой Н.З. оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: