тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 139/2011 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 24 октября 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – заместителя прокурора Тукаевского района РТ Хайруллина М.Г.,

подсудимого - Шамсиева И.Г.,

защитника Адгамова Р.И., представившего удостоверение № 35, ордер № 020191,

при секретаре - Кочуровой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шамсиева И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шамсиев И.Г., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, введя в заблуждение ФИО3 и ФИО4 относительно принадлежности, попросил их помочь загрузить силикатный кирпич <адрес>. Затем, на грузовом автомобиле <данные изъяты> без регистрационных знаков, все трое приехали <адрес>, где Шамсиев И.Г., умышленно, с целью завладения чужим имуществом, на садовом участке , погрузил совместно с ФИО3 и ФИО4 в кузов автомобиля <данные изъяты> штук силикатного кирпича на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 Однако, данное преступление Шамсиевым И.Г. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Шамсиев И.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Адгамовым Р.И. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Адгамов Р.И., потерпевший ФИО6 в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Шамсиевым И.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Часть 3 статьи 30, пункт «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шамсиев И.Г. - в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, которые причинили бы значительный материальный ущерб гражданину, когда преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Шамсиева И.Г. - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ущерб по делу возместил, <данные изъяты>, - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Шамсиеву И.Г. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 307 - 308, 314 - 317 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамсиева И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Шамсиеву И.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Шамсиева И.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Шамсиева И.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: