незаконное приобретение, хранени и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1– 128/2011 года.

город Набережные Челны РТ. 13 октября 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.

с участием гособвинителя – помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Мингазова Р.Н.,

защитника Галиуллина Н.Г., представившего удостоверение № 1575, ордер № 119990,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мингазова Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Мингазов Р.Н., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, путем сбора приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 1976 г. Собранное наркотическое средство Мингазов Р.Н. поместил в полимерную сумку и положил в салон автомобиля <данные изъяты> за госномером <данные изъяты>, не поставив об этом в известность ФИО6 и ФИО5, находившихся в салоне. ФИО6 управляя автомобилем, поехал <адрес>. Мингазов Р.Н., увидев едущих за их автомобилем сотрудников полиции, выбросил сумку с наркотическим веществом, однако, в ходе преследования, автомобиль был остановлен сотрудниками полиции. Мингазов Р.Н. незаконно перевез и хранил сумку с наркотическим веществом без цели сбыта, в салоне автомобиля <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудником полиции.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещества растительного происхождения, представленные на исследование, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (марихуаны) (объект № 1), составила 45 г. Масса представленного вещества в пересчете на сухое вещество (объект № 2), составила 1931 г. Общая масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), составила 1976 г. В процессе исследования израсходовано 5 г. и 30 г., с высушенных веществ из пакетов (сумок) № 1, 2.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, на ватном тампоне (контрольный смыв) – следов каннабинола, каннабидиола, тетрагидроканнабинола в пределах чувствительности методов, не обнаружено. На ватном тампоне (смывы с рук Мингазова Р.Н.), выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения (пакет № 1) является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (марихуаны) составляет 40 г. Представленное на исследование вещество растительного происхождения (пакет № 2) является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в пересчете на сухое вещество составило 1901 г. Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана) составила 1941 г. В процессе исследований, взвешивания, высушивания израсходовано соответственно 5 г. и 30 г. с высушенных веществ объектов № 1, 2. Остаток наркотического средства - высушенный каннабис (марихуана) составил всего 1906 г.

Каннабис (марихуана) включен в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 перечня, раздел наркотические средства).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ. (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421) каннабис (марихуана) весом более 100 грамм отнесен к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мингазов Р.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Галиуллиным Н.Г. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Галиуллин Н.Г., не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Мингазовым Р.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновных лиц возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 3 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мингазов Р.Н. - в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Мингазова Р.Н. Он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, - это смягчает его ответственность. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Мингазову Р.Н. наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством, полимерная сумка с наркотическим средством, 3 бумажных конверта со смывами с рук и контрольными ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – подлежат уничтожению как вещи, не представляющие ценности.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно–процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мингазова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 3 (три) года.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Мингазову Р.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Мингазова Р.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении подсудимого Мингазова Р. Н. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством, полимерная сумка с наркотическим средством, 3 бумажных конверта со смывами с рук и контрольными ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: