тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 119/2011 года.

город Набережные Челны РТ. 10 октября 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – ст. помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимых - Рыбина С.Ю., Ибниева Р.Р.,

защитников Валишина К.Г., Попова А.Н., представивших соответственно удостоверения №151, 1775, ордера № 063395, 119976,

потерпевших - ФИО9, ФИО8,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рыбина С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого;

Ибниева Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее судимого приговором мирового судьи участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 129 ч. 2 УК РФ, к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в госдоход,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Рыбин С.Ю., Ибниев Р.Р., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке улицы <адрес>, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к садовому дому и Ибниев Р.Р., топором разбил стекло окна 1 этажа. Рыбин С.Ю., который в этот момент следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения Ибниева Р.Р. о появлении посторонних лиц, просунул правую руку в разбитое окно дома и с подоконника тайно похитил фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО9, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Рыбин С.Ю., Ибниев Р.Р. вину в предъявленном обвинении признали полностью, пояснили, что обвинение им понятно, на основании ч.1 ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками – адвокатами Валишиным К.Г., Поповым А.Н. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитники Валишин К.Г., Попов А.Н., потерпевшие ФИО9, ФИО8, не возражают удовлетворению заявленного подсудимыми Рыбиным С.Ю., Ибниевым Р.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция пункта «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновных лиц возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 6 лет.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Рыбин С.Ю., Ибниев Р.Р. - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность их доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых Рыбина С.Ю., Ибниева Р.Р.- они оба вину признают полностью, раскаиваются в содеянном, характеризуются положительно, причиненный ущерб возмещен путем возврата похищенного по принадлежности, - это смягчает их ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Рыбину С.Ю., Ибниеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, условно.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно–процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбина С.Ю., Ибниева Р.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить им обоим наказание в виде лишения свободы сроком по 3 (три) года, без штрафа в госдоход, каждому.

В соответствии со статьей 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, окончательное наказание Ибниеву Р.Р. определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа в госдоход.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Рыбину С.Ю. и Ибниеву Р.Р. наказание в части основного, считать условным, с испытательным сроком по 2 (два) года, каждому.

Обязать Рыбина С.Ю. и Ибниева Р.Р. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении подсудимых Рыбина С.Ю., Ибниева Р.Р. оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: