умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 104 /2011 года.

Город Набережные Челны РТ. 06 сентября 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – заместителя прокурора Тукаевского района РТ Хайруллина М.Г.,

подсудимых - Ахметова З.Ш., Сайфудинова Р.А.,

защитников Файрушина И.Ф., Калимуллина А.Н., представивших соответственно удостоверения № 851, 387, ордера № 063898, 119535,

потерпевшего - ФИО7,

при секретарях - Кочуровой Ю.И., Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ахметова З.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого приговором Тукаевского райсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 213 ч. 2, 115 ч. 1 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации;

Сайфудинова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого приговором Тукаевского райсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 213 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ахметов З.Ш. и Сайфудинов Р.А., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных взаимоотношений, сложившихся после их избиения ДД.ММ.ГГГГ потерпевшим ФИО7 и его приятелями; с целью причинения вреда здоровью подбежали к ФИО7 Ахметов З.Ш., имеющейся у него в руке деревянной палкой, используемой в качестве оружия, нанес ФИО7 с большой силой множество, но не менее 7 ударов в правую боковую область туловища, множество, но не менее 2 ударов в область правой ноги, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде множественных гематом грудной клетки справа и спины, перелома 9-10 ребер справа с повреждением плевры и правого легкого, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения; а так же телесные повреждения в виде гематомы правой голени, закрытого перелома диафиза малоберцовой кости правой голени, которые причинили средней тяжести вред здоровью.

В это же время Сайфудинов Р.А. стеклянной бутылкой, емкостью 0,5 литров, используемой в качестве оружия, нанес ФИО7 с большой силой, множество, но не менее 2 ударов в область головы, причинив ему, телесные повреждения в виде ссадин и гематом головы, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимые Ахметов З.Ш. и Сайфудинов Р.А. в судебном заседании виновными себя признали полностью и показали суду, что в тот вечер они приехали в <адрес>, чтобы поговорить с парнями, которые избили их ДД.ММ.ГГГГ. Возле <адрес> увидели ФИО7, который в тот день избивал их вместе со своими друзьями. Впоследствии Ахметов З.Ш. нанес множество ударов деревянной палкой по телу и ногам ФИО7; Сайфудинов Р.А. нанес стеклянной бутылкой два удара в область головы ФИО7

Выслушав показания подсудимых, потерпевшего ФИО7, свидетелей, исследовав и огласив материалы уголовного дела, суд вину подсудимых Ахметова З.Ш., Сайфудинова Р.А. в совершении выше описанных преступлений считает установленной следующими доказательствами:

потерпевший ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он возле <адрес> со ФИО8 употребляли пиво. Около 22.00 часов, возле них остановился автомобиль <данные изъяты> с машины выбежали трое парней и подбежали к нему. Ахметова З.Ш. и Сайфудинова Р.А. он опознал сразу же, так как ДД.ММ.ГГГГ у него с ФИО11 с этими парнями был конфликт из-за того, что они приезжали к ФИО12 забрать денежный долг. В тот день, в ходе драки Ахметову З.Ш. и Сайфудинову Р.А. они нанесли множество ударов, но по тому факту в милицию никто не обращался. Увидев Ахметова З.Ш. и Сайфудинова Р.А. вечером 23 мая, он испугался, их, так как они окружили его и баллон с пивом на дне, он кинул в лицо Сайфудинову Р.А., затем он оттолкнул Ахметова З.Ш. и хотел убежать, но его догнали, свалили на землю, он упал на левый бок, к нему подбежали двое парней: Ахметов З.Ш., который стоял за его спиной, с передней части, в области головы стоял Сайфудинов Р.А. Ахметов З.Ш. нанес ему палкой один удар в область правой части туловища, потом Сайфудинов Р.А. нанес ему 1 удар стеклянной бутылкой в область головы: он нагнулся, бутылка у него была в правой руке, после удара бутылка не разбилась, после этого Ахметов З.Ш. палкой нанес ему не менее 2 ударов в область правой ноги, после этого Сайфудинов Р.А. нанес ему стеклянной бутылкой один удар в область головы, бутылка разбилась, он руками в это время закрывал голову и осколки стекла попали на кисти рук, он почувствовал боль. После этого Ахметов З.Ш. палкой нанес ему не менее 3 ударов в область ребер, не менее 3 ударов в область правой части туловища, при этом он лежал в положении на левом боку, правый бок у него был открыт.

свидетель ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов она купила пиво и с ФИО7 подошла <адрес>. Затем туда подъехал автомобиль <данные изъяты>», из которого вышли 3 парней, и подбежали к ФИО7, который сразу кинул в Сайфудинова Р.А. баллон с пивом и побежал в сторону 1 подъезда. За ФИО7 побежал сначала высокий парень – Сайфудинов Р.А., за ним побежал парень с палкой – З.Ш. Затем она увидела, что на земле лежит ФИО7 на левом боку, рядом с ним стоял Ахметов З.Ш. с палкой, в области головы стоял Сайфудинов Р.А. Она видела, как Ахметов З.Ш. деревянной палкой наносил удары ФИО7 в область правой части туловища - всего не менее 7-8 ударов. Сайфудинов Р.А. нанес стеклянной бутылкой не менее двух ударов в область головы ФИО7

свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов она вышла на балкон, расположенный <адрес> и услышала топот бегущих людей, от нее с левой стороны со стороны 2 подъезда. Затем она увидела, что двое парней сбили с ног третьего парня, который лежал к ней ногами на левом боку, за спиной стоял Ахметов З.Ш., палкой, длиной около 1 метра, имеющейся у него в правой руке, наносил по середине туловища лежащего на земле парня, не менее 5-10 ударов, Сайфудинов Р.А., стоявший в области головы лежавшего парня так же наносил удары не менее 3-5 раз кулаками в область головы, лежавший парень ФИО7 согнулся, руками стал закрывать область головы.

свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приходил ФИО7 и ушел около 19.00 часов. ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил ФИО7 и сообщил, что лежит <адрес> и что его избили палкой и стеклянными бутылками. Дату он не помнит, когда он с ФИО7 стоял возле ларька <данные изъяты> <адрес>, к ним подошел парень, который поговорил с ФИО7 После этого Усов ему сказал, что это З.Ш. и именно он нанес ему удары палкой в область туловища и сказал, что он предлагал деньги на лечение, извинился.

свидетель ФИО11, показания которого в судебном заседании оглашены в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ему позвонил ФИО12 и пригласил попить пиво. Он пришел к нему домой. У <адрес> стоял автомобиль «<данные изъяты>», в подъезде были два парня, ФИО7. Он зашел к ФИО12 и он стал у него спрашивать что это за парни, Юра ему сказал, что они приехали за долгом, который он должен в сумме <данные изъяты> рублей. Они вышли в подъезд, произошла ссора, затем драка, в ходе которой они наносили друг другу удары (т.2, л.д. 89 –92).

свидетель ФИО12, показания которого в судебном заседании оглашены в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в третий раз приезжал Р.А. с тем же парнем и опять и просили денег но у него денег не было и между ними произошел конфликт, драка (т. 1, л.д. 109–111).

свидетель ФИО13, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она вышла с детьми погулять и увидела во дворе множество осколков стекла, которые она убрала и выкинула в мусорный контейнер, так как осколки мешали детям играть во дворе. В тот же день она узнала, что во дворе, где были разбиты бутылки, избили ФИО7

Виновность подсудимых Ахметова З.Ш., Сайфудинова Р.А. в совершении вышеописанных преступлений подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, в ходе, которого осмотрен двор <адрес>, изъято: фото следов обуви, осколки стекла с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (т.1, л.д. 9-13); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен двор <адрес> и установлено, что от подъезда с правой стороны расположен фонарь, который на момент осмотра горел и свет падал во двор данного дома (т. 2, л.д. 85-88); заключением биологической экспертизы, в ходе которой установлено, что на осколках стекла изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, что не исключает возможности происхождения ее от потерпевшего ФИО7 (т.1, л.д. 44–50); заключением судебно-медицинской экспертизы, в ходе которой установлено, что у ФИО7 обнаружены телесные повреждения в виде: 1) множественных гематом грудной клетки справа и спины, перелома 9-10 ребер справа с повреждением плевры и правого легкого, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения 2) гематомы правой голени, закрытого перелома диафиза малоберцовой кости правой голени, которые причинили средней тяжести вред здоровью, 3) ссадины, гематомы головы, которые не причинили вреда здоровью (т. 1,л.д. 58-59); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО8 опознала Ахметова З.Ш. и показала, что именно у него в руках она видела деревянный предмет и им он нанес удары потерпевшему ФИО7 у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов (т.1, л.д. 91-92); протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО7, в ходе которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, находясь <адрес>, Ахметов З.Ш. деревянной палкой нанес не менее 7 ударов в правую боковую область туловища, множество, но не менее 2 ударов в область правой ноги, а Сайфудинов Р.А. стеклянной бутылкой нанес не менее 2 ударов в область головы (т.2, л.д. 42-50); протоколом явки с повинной Ахметова З.Ш., в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> деревянной палкой нанес не менее 8 ударов в правую часть тела ФИО7 (т. 1, л.д. 24).

В своем выступлении государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения Ахметова З.Ш. по пункту «д» части 2 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и просит переквалифицировать его действия по части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как в его действиях не усматривается хулиганский мотив, преступление им совершено на почве личных неприязненных взаимоотношений.

По тому же основанию государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Сайфудинова Р.А. с пункта «а» части 2 статьи 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации на часть 1 статьи 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как причинение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых Ахметова З.Ш., Сайфудинова Р.А. – оба вину признают полностью, раскаиваются в содеянном, характеризуются положительно, Ахметов З.Ш. явился с повинной, - это смягчает их ответственность.

С учетом выше изложенного, а также возможность исправления Сайфудинова Р.А. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, Ахметову З.Ш. – только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом вышеизложенного, в соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации, условное осуждение Сайфудинова Р.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным оставить для самостоятельного исполнения, так как им совершено преступление небольшой тяжести. В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации, условное осуждение Ахметова З.Ш. по тому же приговору подлежит отмене, так как им совершено тяжкое преступление и окончательное наказание ему подлежит назначению в соответствии со статьей 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации

Вещественные доказательства: три осколка стекла, один из которых с пятнами бурого цвета, похожим на кровь, хранящиеся в конверте при уголовном деле, – подлежат уничтожению как не представляющие ценности вещи.

Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Ахметова З.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

признать Сайфудинова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации, условное осуждение Сайфудинова Р.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, оставить для самостоятельного исполнения.

В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации, условное осуждение Ахметова З.Ш. по приговору ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со статьей 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации, окончательное наказание ему назначить путем частичного сложения назначенных наказаний по двум приговорам, - в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю: в отношении Сайфудинова Р.А. – подписку о невыезде; в отношении Ахметова З.Ш. - заключение под стражу, начало срока отбытия наказания исчислять с 30 июня 2011 года – согласно постановлению судьи, в срок отбытия наказания ему зачесть время его нахождения под стражей с 3 по 5 июня 2011 года, согласно протоколу задержания.

Вещественные доказательства: три осколка стекла, один из которых с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, хранящиеся в конверте при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения; осужденному Ахметову Р.Ш. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ахметов Р.Ш. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с защитником по соглашению, либо просить о назначении ему адвоката за счет средств федерального бюджета.

Председательствующий: