нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

дело № 1-136/2011 года.

город Набережные Челны РТ. 31 октября 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – помпрокурора города Набережные Челны РТ Загирова И.Н.,

подсудимого - Нуриева И.А.,

защитника Галиуллина Н.Г., представившего удостоверение № 1575, ордер № 120151,

потерпевших: - ФИО5, ФИО3,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Нуриева И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нуриев И.А., около 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, двигался за рулем автомобиля марки «<данные изъяты>», за регистрационным знаком <данные изъяты>, с двумя пассажирами, по автодороге «<адрес>

Нуриев И.А., в грубое нарушение требований п.п. 2.1.1, 2.1.2, 2.7, 8.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, будучи лишенным водительского удостоверения за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание человека, ставящем под угрозу безопасность движения, вновь сел за руль автомобиля, перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, где, в пути следования, подъезжая к опасному участку с крутым поворотом дороги вправо напротив <адрес> будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил и действовать таким образом. Чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, допустил грубую невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения. Нуриев И.А. вел свой автомобиль со скоростью 80 км/ч, не обеспечивающей ему безопасности движения и возможности постоянного контроля над движением транспорта, перед крутым поворотом дороги вправо мер к снижению скорости движения своего автомобиля для безопасного проезда данного участка не принял, в результате чего из-за неправильно выбранной скорости и алкогольного опьянения не справился с рулевым управлением, не вписался в поворот и совершил опрокидывание своего автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО5 получил телесные повреждения в виде подкожной гематомы головы, сотрясение головного мозга, компрессионных переломов тел 4,5,7 шейных позвонков, переломов дужек 3,4 шейных позвонков, ссадин спины, контузии левого легкого, компрессионного перелома тела 3 поясничного позвонка, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО3 получила телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы в форме раны левой теменной области, множественных ссадин головы, ушиба головного мозга тяжелой степени, массивного субарахноидального кровоизлияния, пластинчатой субдуральной гематомы в правой лобно-височной области, перелома теменно-височных костей с переходом на основание черепа, закрытого перелома правой бедренной кости со смещением отломков, закрытого перелома акромиального конца левой ключицы, травматического разрыва барабанной перепонки слева, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Нуриев И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Галиуллиным Н.Г. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Галиуллин Н.Г., потерпевшие ФИО5, ФИО3 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Нуриевым И.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 3 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Нуриев И.А. - в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации – нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; виновность его доказана. Им грубо нарушены требования пункты 2.1.1, 2.1.2, 2.7, 8.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ и эти нарушения стоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Нуриев И.А. Он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, частично возместил причиненный материальный ущерб потерпевшим, – это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение, с лишением права управлять транспортными средствами. Суд не видит оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением подсудимого с потерпевшими, так как им преступление совершено будучи лишенным прав управления транспортными средствами за управление в состоянии алкогольного опьянения.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нуриева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортными средствами на срок в 3 (три) года.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Нуриеву И.А. основное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Нуриева И.А. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру принуждения в отношении подсудимого Нуриева И.А. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения

Председательствующий: