незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов и огестрельного оружия; незаконное изготовление огнестрельного оружия.



по делу № 1-89/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 26 » июля 2011 года г. Набережные Челны

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тукаевского района РТ

Хайруллина М.Г.

подсудимого Муравцева А.В.

защитника Валеева Р.М.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Вахитовой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Муравцев А.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В конце сентября 2010 года, точная дата и время дознанием не установлена, Муравцев А.В., находясь на свалке, расположенной возле кладбища <адрес> обнаружил рассыпанные на земле патроны в количестве 10 штук кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., относящиеся к категории боеприпасов к нарезному, огнестрельному оружию как боевого, так и спортивно-охотничьего назначения промышленного (отечественного) производства, он незаконно присвоил найденное и незаконно хранил 10 патронов калибра 5,6 мм. вместе с самодельным огнестрельным оружием в подполе садового дома <адрес>

Далее, Муравцев А.В. незаконно перевозил самодельное огнестрельное оружие и 10 патронов калибра 5,6 мм. в салоне автомашины до обнаружения их 13 мая 2011 года около 18 часов сотрудниками ДПС ГИБДД <адрес>

В конце сентября 2010 года, точная дата дознанием не установлена, Муравцев А.В. находясь в садовом доме СНТ «Тополя», расположенном возле <адрес>, незаконно изготовил огнестрельное оружие.

Согласно заключению эксперта от 22.05.2011 года, предмет похожий на пистолет, относится к категории огнестрельного оружия, изготовлен самодельным способом с использованием промышленного оборудования, по типу однозарядных, гладкоствольных атипичных пистолетов калибра 5,6 мм. Данный пистолет приготовлен к производству выстрелов патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения.

В судебном заседании Муравцев А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкции части 1 статьи 222 и части 1 статьи 223 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

Ходатайство Муравцева А.В. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Муравцев А.В., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами дознания.

Суд квалифицирует действия подсудимого Муравцева А.В.

по первому эпизоду по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение, и перевозка боеприпасов и огнестрельного оружия;

по второму эпизоду по части 1 статьи 223 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Муравцев А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется отрицательно, не судим.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муравцева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, части 1 статьи 223 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание

по ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 1 ст. 223 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Муравцеву А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Муравцеву А.В. испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Муравцева А.В. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу Муравцеву А.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: самодельное огнестрельное оружие, хранящееся в камере хранения изъятого, добровольно выданного и найденного оружия Дежурной части ОВД <адрес>, передать в органы МВД РТ для уничтожения; 10 патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., отстреленных во время проведения экспертизы – считать уничтоженными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель суда: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>