тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1– 108/2011 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 12 сентября 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – ст.помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Иванова А.Г.,

защитника Бухариева Н.З., представившего удостоверение № 137, ордер № 119673,

потерпевшей - ФИО5,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Иванова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Березниковского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 162 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов А.Г., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник <адрес> и тайно похитил оттуда: алюминиевый бидон стоимостью <данные изъяты> рублей, синтетический ковер стоимостью <данные изъяты> рублей, внутренний корпус от стиральной машины <данные изъяты> из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей, детскую чугунную ванну стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 алюминиевые кастрюли на сумму <данные изъяты> рублей, бачок для воды стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Бухариевым Н.З. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Бухариев Н.З., потерпевшая ФИО5 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Ивановым А.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция пункта «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновных лиц возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.Г. - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Иванова А.Г. – он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, явился с повинной – это смягчает его ответственность. Его ответственность отягчает наличие рецидива преступлений в его действиях.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Иванову А.Г. наказание только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно–процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении подсудимого Иванова А.Г. избрать в виде заключения под стражу, начало срока исчислять со дня провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения; осужденному Иванову А.Г. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Иванов А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с защитником по соглашению, либо просить о назначении ему адвоката за счет средств федерального бюджета.

Председательствующий: