незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1– 147/2011 года.

город Набережные Челны РТ. 18 ноября 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.

с участием гособвинителя – помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Мухаметдинова Р.Ш.,

защитника Шарипова Р.Р., представившего удостоверение № 972, ордер № 120447,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мухаметдинова Р.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Мухаметдинов Р.Ш., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, путем сбора приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 262,44 г. Собранное наркотическое средство Мухаметдинов Р.Ш. поместил в имеющийся при себе полимерный пакет. После этого, Мухаметдинов Р.Ш., с целью уехать оттуда, вышел с поля и стал двигаться <адрес>, где и был задержан сотрудниками <данные изъяты> Мухаметдинов Р.Ш. незаконно хранил полимерный пакет с наркотическим средством при себе без цели сбыта, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания сотрудниками полиции.

Согласно справке об исследовании № 737 от 15 сентября 2011 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество на момент исследования составила 262,44 г. В процессе исследования израсходовано 5,0 г невысушенного вещества.

Согласно заключению эксперта № 494 от 26 сентября 2011 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество на момент исследования составила 260,6 г. В процессе экспертизы израсходовано 5,0 г невысушенного вещества.

Каннабис (марихуана) включен в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 перечня, раздел наркотические средства).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421) каннабис (марихуана) весом более 100 грамм отнесен к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мухаметдинов Р.Ш. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Шариповым Р.Р. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Шарипов Р.Р., не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Мухаметдиновым Р.Ш. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновных лиц возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 10 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мухаметдинов Р.Ш. - в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Мухаметдинова Р.Ш. Он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, - это смягчает его ответственность. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Мухаметдинову Р.Ш. наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством, бумажный конверт со смывами с рук и контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – подлежат уничтожению как вещи, не представляющие ценности.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно–процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухаметдинова Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 3 (три) года.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Мухаметдинову Р.Ш. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Мухаметдинова Р.Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении подсудимого Мухаметдинова Р.Ш. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством, бумажный конверт со смывами с рук и контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: