умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 143/2011 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 16 ноября 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тукаевского района РТ - Садыкова Р.Р.,

подсудимого - Ворсина И.А.,

защитника Галиуллина Н.Г., представившего удостоверение № 1575, ордер № 120299,

потерпевшего - ФИО5,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ворсина И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ворсин И.А., около 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар кулаком по нижней челюсти с левой стороны ФИО5 В результате преступных действий Ворсина И.А., ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде ангулярного перелома нижней челюсти слева, который причинил средней тяжести вред здоровью, так как повлек за собой длительное его расстройство, продолжительностью свыше 3 недель.

В судебном заседании подсудимый Ворсин И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Галиуллиным Н.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Галиуллин Н.Г., потерпевший ФИО5 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым И.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 1 статьи 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 3 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ворсин И.А. - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, - законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Ворсина И.А. - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно по месту жительства, <данные изъяты> - это смягчает его ответственность. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Ворсину И.А. наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации – то есть условное осуждение к лишению свободы.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ворсина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Ворсину И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ворсина И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Ворсина И.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: