тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 150/2011 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 22 ноября 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – прокурора Тукаевского района РТ Ахатова М.И.,

подсудимого - Ахметханова А.А.,

защитника Валишина К.Г., представившего удостоверение № 151, ордер № 120474,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ахметханова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ахметханов А.А., в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём выставления оконного стекла на первом этаже, при помощи стеклореза, незаконно проник в садовой дом , откуда тайно похитил жидкокристаллический телевизор марки «<данные изъяты>» в комплекте с сетевым шнуром и пультом управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, масляный обогреватель стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.

В судебном заседании подсудимый Ахметханов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Валишиным К.Г. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Валишин К.Г., потерпевшая ФИО1 в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Ахметхановым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с части 1 статьи 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция пункта «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 6 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ахметханов А.А. - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Ахметханова А.А. - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, явился с повинной, - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного и возможность исправления Ахметханова А.А. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Ахметханова А.А. <данные изъяты> рубля – стоимости похищенного им имущества подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахметханова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа в госдоход.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Ахметханову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ахметханова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Ахметханова А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Ахметханова А.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: