открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 148/2011 года.

город Набережные Челны РТ. 21 ноября 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансуров А.Ф.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ - Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Хабибуллина Р.Р.,

защитника Файрушина И.Ф., представившего удостоверение № 851, ордер № 120467,

потерпевшей - ФИО6,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хабибуллина Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, судимого приговором мирового судьи участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по статье 159 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в госдоход, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хабибуллин Р.Р., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь <адрес>, подошел к ФИО6, с целью подавления ее воли к сопротивлению, с применением физической силы, вывернув ее правую руку, причинив при этом физическую боль, открыто похитил ее сотовый телефон марки <данные изъяты> в комплекте с флэш картой стоимостью <данные изъяты> рублей, с sim картой, материальной ценности не представляющей. На просьбу ФИО6, не вернул его, открыто похитил, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Хабибуллин Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Файрушиным И.Р. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Файрушин И.Ф., потерпевшая ФИО6 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Хабибуллиным Р.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция пункта «г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновных лиц возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 7 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хабибуллин Р.Р. - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Хабибуллина Р.Р. – он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, причиненный ущерб возмещен путем возврата похищенного по принадлежности.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Хабибуллину Р.Р. наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно–процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабибуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Хабибуллину Р.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Хабибуллина Р.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении подсудимого Хабибуллина Р.Р. оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: