умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело – 151/2011 года.

город Набережные Челны РТ 24 ноября 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ - Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Вилданова А.М.,

защитника Хакимова Ф.Г., представившего удостоверение № 1376, ордер № 008370,

потерпевшего - ФИО4,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вилданова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по статье 319 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей в госдоход,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вилданов А.М., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, нормальные условия отдыха и быта граждан, выражая явное неуважение к обществу; используя малозначительный повод; осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и физической боли и желая этого, подошел к ранее не знакомому ФИО4 и умышленно нанес один удар кулаком в область правого глаза, отчего ФИО4 упал на землю. Затем Вилданов А.М., в продолжение своих преступных действий, нанес лежавшему на земле ФИО4 не менее 6 ударов ногой, обутой в обувь, в область лица.

В результате умышленных действий Вилданова А.М., потерпевшему ФИО4 причинены телесные повреждения в виде контузии правого глазного яблока тяжелой степени, в виде кровоподтека век правого глаза, субконьюнктивального тотального кровоизлияния, гифемы (кровь в передней камере глаза), гимофтальма (кровоизлияние в стекловидное тело), ретробульбарной гематомы, отслойки сетчатки с последующей потерей зрения правого глаза, которая причинила средней тяжести вред здоровью, так как вызвала значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на 1/3, в размере 20 процентов; 2) ссадины подбородочной области слева, ссадины спины, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Вилданов А.М. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал суду, что в тот вечер, он, <данные изъяты>, на территории базы отдыха, ранее не знакомому ФИО4, беспричинно нанес один удар кулаком в область правого глаза, когда тот упал на землю, нанес ему же, лежавшему на земле, около 6 ударов ногой, в область лица.

Виновность подсудимого Вилданова А.М. в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО4 суду показал, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда отдыхали на базе отдыха, ранее ему незнакомый Вилданов А.М. беспричинно, нанес один удар в область правого глаза, отчего он почувствовал резкую боль, помутнение в глазах, упал на землю и потерял сознание. По словам жены - ФИО5, Вилданов А.М. наносил ему около 6 ударов ногами в область лица, когда он потерял сознание и лежал на земле.

Свидетель ФИО5 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> она видела, как Вильданов А.М. в ходе ссоры нанес ее мужу ФИО4 один удар кулаком по лицу, отчего он упал на землю. После чего Вилданов А.М. нанес около 6 ударов ногой, лежавшему на земле ФИО4 в область лица и головы.

Свидетель ФИО7 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Свидетели ФИО8, ФИО9 суду показали, что от ФИО7 им стало известно, что ФИО4 беспричинно избил Вилданов А.М. В тот вечер, они сами видели, лежавшего на земле без сознания ФИО4, с поврежденным правым глазом.

Вина подсудимого Вилданова А.М. подтверждается также и материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес> В ходе осмотра места происшествия изъяты 2 следа обуви «», возле трубы у умывальника (л.д. 7–13); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО7 среди трех лиц, представленных на опознание, опознал Вилданова А.М., который ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> находясь на <адрес> нанес удар в область лица ФИО4 и повредил его правый глаз (л.д. 50); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, след обуви на темной дактилопленке («» - след, изъятый по протоколу от ДД.ММ.ГГГГ), мог быть оставлен обувью подозреваемого Вилданова А.М., оттиски которых представлены на исследование (л.д. 80-84); заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.107-109), согласно которому у ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде: 1) контузии правого глазного яблока тяжелой степени, в виде кровоподтека век правого глаза, субконьюнктивального тотального кровоизлияния, гифемы (кровь в передней камере глаза), гимофтальма (кровоизлияние в стекловидное тело), ретробульбарной гематомы, отслойки сетчатки с последующей потерей зрения правого глаза, которая, согласно требований Приказа МЗ и СР РФ № 194 от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» причинила средней тяжести вред здоровью, вызвала значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на 1/3, в размере 20%; 2) ссадины подбородочной области слева, ссадины спины, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, получены от ударно– травматического воздействия тупых твердых предметов (в механизме их образования имели место удар, сдавление, трение); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО5 среди трех лиц, представленных на опознание, опознала Вилданова А.М., который ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа находясь <адрес> нанес удар в область лица ФИО4 и повредил его правый глаз. От которого ФИО4 упал на землю, Вилданов А.М. нанес ему удары ногами по голове (л.д. 118-120); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО4 среди трех лиц, представленных на опознание, опознал Вилданова А.М., который ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> находясь <адрес> нанес ему удар в область глаза от чего ФИО4 упал и потерял сознание (л.д. 127-129);

Оценив все доказательства в совокупности, суд считает необходимым квалифицировать действия Вилданова А.М. по пункту «д» части 2 статьи 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Вилданова А.М. - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, имеет ряд поощрений в виде похвальных грамот по месту службы в рядах Российской Армии, награжден медалями, потерпевший просит проявить к нему снисхождение: не лишать его свободы, - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного, а также возможность исправления его без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить Вилданову А.М. наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вилданова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Вилданову А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Вилданова А.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру принуждения в отношении подсудимого Вилданова А.М. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: