открытое хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 160/2011 года.

город Набережные Челны РТ. 28 ноября 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя - ст. помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимой - Сарапуловой С.Л.,

потерпевшей - ФИО6,

защитника Галиуллина Н.Г., представившего удостоверение № 1575, ордер № 120501,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сарапуловой С.Л., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, зарегистрированной и проживающей <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, работающей <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Сарапулова С.Л., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитила сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб. На законное требование потерпевшей вернуть телефон, Сарапулова С.Л. не отреагировала.

Она же, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитила сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб. На законное требование потерпевшей вернуть телефон, Сарапулова С.Л. не отреагировала.

В судебном заседании подсудимая Сарапулова С.Л. вину в предъявленном обвинении признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Галиуллиным Н.Г. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Галиуллин Н.Г., потерпевшие: ФИО6 в судебном заседании, ФИО4 в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимой Сарапуловой С.Л. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 4 лет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сарапулова С.Л. - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по обоим эпизодам предъявленного обвинения, – грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность ее доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой Сарапуловой С.Л. – вину признает полностью, раскаивается в содеянном, явилась с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и работы, причиненный ею ущерб возмещен путем возврата похищенного по принадлежности, - это смягчает ее ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Сарапуловой С.Л. наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сарапулову С.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком:

- по части 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду открытого хищения сотового телефона ФИО6 - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по части 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду открытого хищения сотового телефона ФИО4.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, окончательное наказание Сарапуловой С.Л. определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Сарапуловой С.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сарапулову С.Л. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимой Сарапуловой С.Л. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: