тайное хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 159/2011 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 1 декабря 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи - Мансурова А.Ф., с участием гособвинителя – помощника прокурора Тукаевского района РТ Садыкова Р.Р.,

подсудимых - Кильганова Э.А., Мухамедова Ж.А.,

защитников Галиуллина Н.Г., Шарипова Р.Р., представивших соответственно удостоверения № 1575, 972, ордера № 120502, 120573,

при секретаре - Адиевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Кильганова Э.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее судимого приговором Верховного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по статьям 146 ч.2 п.п. «а,г,д», 146 ч.3, 40, 41 УК РСФСР, к 13 годам 6 месяцам лишения свободы, определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, его действия переквалифицированы со статьи 146 ч. 2 п.п. «а,г,д» УК РСФСР на статью 162 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ, постановлением судьи Нижнекамского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ действия его переквалифицированы на статью 162 ч. 3 УК РФ, освобожденного условно – досрочно постановлением Нижнекамского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ на 4 года 4 месяца 5 дней;

Мухамедова Ж.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кильганов Э.А., Мухамедов Ж.А., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Кильганов Э.А., в фуражном помещении указанного комплекса приготовил металлические предметы, используемые работниками <данные изъяты> при выполнении ремонтных работ указанного выше комплекса. Мухамедов Ж.А., попросил ФИО6, введя в заблуждение относительно принадлежности, перевезти на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> за регистрационным знаком <данные изъяты> металл. Затем Кильганов Э.А. и Мухамедов Ж.А., <данные изъяты> того же дня, на указанном выше автомобиле под управлением ФИО6 проехали в животноводческий комплекс и, действуя по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили оттуда металлические предметы в виде лома весом 272 кг, погрузив в вышеуказанный автомобиль, на общую сумму <данные изъяты> рубля, причинив тем самым, <данные изъяты> <адрес> материальный ущерб.

Они же, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты> <адрес> действуя по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в тот же автомобиль погрузили 350 кг металла на сумму <данные изъяты> рублей. Преступление Кильгановым Э.А., Мухамедовым Ж.А. не было доведено до конца, так как они были застигнуты на месте совершения преступления председателем <данные изъяты> ФИО7

В судебном заседании подсудимые Кильганов Э.А., Мухамедов Ж.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью, пояснили, что обвинение им понятно, на основании ч.1 ст. 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками – адвокатами Галиуллиным Н.Г. и Шариповым Р.Р. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитники Галиуллин Н.Г. и Шарипов Р.Р., представитель потерпевшего ФИО7 в своем заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимыми Кильгановым Э.А., Мухамедовым Ж.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция пункта «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающая наиболее строгое наказание из предъявленного подсудимым Кильганову Э.А. и Мухамедову Ж.А. обвинения, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновных лиц возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по ней составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Кильганов Э.А., Мухамедов Ж.А. - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), - тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору; в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), - покушения на кражу, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность их доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых Кильганова Э.А. и Мухамедова Ж.А. - они оба вину признают полностью, раскаиваются в содеянном, характеризуются положительно, причиненный ущерб частично возмещен путем возврата похищенного по второму эпизоду, по принадлежности – это смягчает их ответственность. Ответственность Кильганова Э.А. отягчает наличие рецидива в его действиях

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Кильганову Э.А., Мухамедову Ж.А. наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, окончательное наказание Кильганову Э.А., Мухамедову Ж.А. подлежит назначению путем частичного сложения назначенных наказаний.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно–процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кильганова Э.А., Мухамедова Ж.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158; частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить им обоим наказание в виде лишения свободы, сроком:

- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 1 сентября 2011 года) – по 2 (два) года, каждому;

- по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 2 сентября 2011 года) – по 1 (одному) году 6 (шесть) месяцев, каждому.

В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, окончательное наказание по совокупности преступлений, обоим определить путем частичного сложения назначенных наказаний, Кильганову Э.А. - в виде лишения свободы сроком 3 (три) года; Мухамедову Ж.А. - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное наказание обоим считать условным, Кильганову Э.А. - с испытательным сроком 3 (три) года, Мухамедову Ж.А. с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кильганова Э.А., Мухамедова Ж.А. менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении подсудимых Кильганова Э.А., Мухамедова Ж.А. оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: