тайное хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 117/2011 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 5 октября 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – ст.помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Сагидуллина И.Т.,

защитника Имамова А.В., представившего удостоверение № 1790, ордер № 119804,

потерпевших - ФИО8, ФИО3, ФИО2,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сагидуллина И.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего <адрес> гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: 1) приговором Набережночелнинского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.1, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года; 2) приговором мирового судьи участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 159 ч. 1, 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; 3) приговором Набережночелнинского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 159 ч.2, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; 4) приговором Азнакаевского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 159 ч. 2 (2 эпизода), 69 ч. 5 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, условно – досрочно на 2 года 4 месяца 10 дней; 5) приговором мирового судьи участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 167 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сагидуллин И.Т., около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, находясь на садовом участке по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через открытое окно в садовый домик откуда тайно похитил имущество ФИО3: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим – картой <данные изъяты> не представляющей материальную ценность, женскую сумку – косметичку стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которой находились губная помада, флакон с блеском для губ, тюбик с кремом для рук, расческа, не представляющие ценности, паспорт, медицинскую книжку, сберегательную книжку на ее же имя, не представляющие ценности; оттуда же похитил принадлежащее ФИО2 имущество: кожаное портмоне «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ключ от автомобиля, водительское удостоверение, медицинскую книжку, технический паспорт на автомобиль <данные изъяты>» за регистрационным знаком <данные изъяты> карту сбербанка на его же имя, не представляющие материальной ценности; оттуда же похитил принадлежащее ФИО8 имущество: Ноутбук «<данные изъяты> с зарядным устройством «<данные изъяты>», с компьютерной мышью «<данные изъяты>» с двумя колонками «<данные изъяты> – общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты>» с зарядным устройством – общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей денег, сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, 8 кг курятины на сумму <данные изъяты> рублей, 3 кг помидоров на сумму <данные изъяты> рублей, 2 упаковки чая «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, 1 упаковку кофе «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 бутылки пива «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, 1 бутылку водки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 коробки сока «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, фен, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрообогреватель, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 салатницы на сумму <данные изъяты> рублей, а также паспорт, медицинский полис, карту сбербанка на ее имя, не представляющие материальной ценности.

Своими преступными действиями Сагидуллин И.Т. причинил всем троим потерпевшим значительный материальный ущерб: ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО8 на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Сагидуллин И.Т. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Имамовым А.В. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Имамов А.В., потерпевшие ФИО3, ФИО2, ФИО8 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Сагидуллиным И.Т. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные части 1 статьи 314 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция пункта «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 6 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сагидуллин И.Т. - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Сагидуллина И.Т. Его ответственность отягчает наличие опасного рецидива в его действиях. Он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет <данные изъяты>, причиненный своими действиями ущерб возместил частично, путем возврата похищенного по принадлежности, - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Сагидуллину И.Т. наказание только в виде лишения свободы, реально.

Приговор мирового судьи участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сагидуллина И.Т., по части 1 статьи 167, статье 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации подлежит оставлению для самостоятельного исполнения, так как преступление, за которое он осуждается по данному приговору, совершено не в период условного осуждения по указанному выше приговору.

Гражданские иски потерпевших о взыскании с Сагидуллина И.Т. сумм причиненного им ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме: в пользу ФИО3- <данные изъяты> рублей, ФИО2<данные изъяты> рублей, ФИО8<данные изъяты> рублей.

Руководствуясь статьями 296-299,302-304,307-308, 314 - 317 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сагидуллина И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа в госдоход, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Сагидуллина И.Т. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу, арестовав в зале суда и начало срока отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Приговор мирового судьи участка <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 167, статье 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, оставить для самостоятельного исполнения.

С Сагидуллина И.Т. взыскать в пользу ФИО3 - <данные изъяты> рублей, ФИО2<данные изъяты> рублей, ФИО8 – 7385 (семь тысяч триста восемьдесят пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному Сагидуллину И.Т. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сагидуллин И.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с защитником по соглашению, либо просить о назначении ему адвоката за счет средств федерального бюджета.

Председательствующий: