неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 161/2011 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 30 ноября 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ - Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Фахртдинова Л.М.,

защитника Файрушина И.Ф., представившего удостоверение № 851, ордер № 120563,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фахртдинова Л.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Фахртдинов Л.М., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> действуя с умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, незаметно для спящего ФИО4, взял электронные ключи легкового автомобиля «<данные изъяты> за государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, лежащие возле матраса. Затем Фахртдинов Л.М., продолжая свои преступные действия, направленные на угон автомобиля, подошел к нему, открыв с помощью электронного ключа дверь, проник в салон, завел двигатель и проделал на нем путь от указанного выше места стоянки <адрес>, где, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками ДПС.

В судебном заседании подсудимый Фахртдинов Л.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Файрушиным И.Ф. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Файрушин И.Ф., потерпевший ФИО4 в своем заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Фахртдиновым Л.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фахртдинов Л.М. - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации - угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения - законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Л.М. - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы, условно.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фахртдинова Л.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Фахртдинову Л.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Фахртдинова Л.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Фахртдинова Л.М. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: