тайное хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 158/2011 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 29 ноября 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимой - Юферевой Г.Ю.,

защитника Шарипова Р.Р., представившего удостоверение № 972, ордер № 120544,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Юферевой Г.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, работающей <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Юферева Г.Ю., около 21 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления рамы окна незаконно проникла в садовый дом <адрес> откуда тайно похитила: электрический чайник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг сахарного песка стоимостью <данные изъяты> рубля, 1 упаковку чая «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, печенье в количестве <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, 1,5 кг помидор на сумму <данные изъяты> рублей, 2 фарфоровых бокала на сумму <данные изъяты> рублей, телевизор «<данные изъяты>» в комплекте с антенной, шнуром от телевизора, пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический утюг «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, полушерстяное покрывало стоимостью <данные изъяты> рублей, кварцевые часы «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, радиоприемник «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 6 метров капроновой тюли на сумму <данные изъяты> рублей, кухонную клеенку стоимостью <данные изъяты> рублей, 3,5 метра верхней части шелковых штор с ламбрекенами стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 шелковую скатерть стоимостью <данные изъяты> рублей, вязаную спортивную шапку стоимостью 50 рублей, женскую кофту стоимостью <данные изъяты> рублей, олимпийку от спортивного костюма стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую рубашку «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, олимпийку от шелкового спортивного костюма стоимостью <данные изъяты> рублей, фарфоровую вазу стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую массажную расческу стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании подсудимая Юферева Г.Ю. вину в предъявленном обвинении признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Шариповым Р.Р. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Шарипов Р.Р., потерпевший ФИО5 в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимой Юферевой Г.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция пункта «а» часть 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 6 лет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Юферева Г.Ю. - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность ее доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой Юферевой Г.Ю. – она вину признает полностью, раскаивается в содеянном, явилась с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и работы, причиненный ею ущерб возмещен путем возврата похищенного по принадлежности, - это смягчает ее ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Юферевой Г.Ю. наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307- 308, 314-317 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юфереву Г.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа в госдоход.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Юферевой Г.Ю. наказание в части основного, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Юфереву Г.Ю. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимой Юферевой Г.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: