незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1– 115/2011 года.

город Набережные Челны РТ 26 сентября 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – ст. помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Абдуллина Р.Л.,

защитника Бухариева Н.З., представившего удостоверение № 137, ордер № 119808,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Абдуллина Р.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) приговором Тукаевского райсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, по части 2 статьи 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев; 2) приговором Нижнекамского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по статьям 162 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ, к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 7 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Абдуллин Р.Л., около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пустыре, <адрес> где произрастает дикорастущая конопля, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, путем сбора приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 226,8 грамма. Собранное наркотическое средство Абдуллин Р.Л. поместил в полимерный пакет желтого цвета и хранил этот пакет с наркотическим веществом без цели сбыта при себе до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками полиции <адрес>

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное на исследование является наркотическим веществом - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухой вес составила 226,8 грамм. На поверхности ватного тампона (смывы с рук) выявлены следы наркотического вещества тетрагидроканнабинол. В процессе исследования израсходовано 5 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухое вещество составило 225 грамм. В процессе экспертизы израсходовано 5 гр. невысушенного вещества.

Каннабис (марихуана) включен в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 перечня, раздел наркотические средства). Согласно данного Перечня все смеси, в составе которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества, также отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421) каннабис (марихуана) весом более 100 грамм отнесен к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Абдуллин Р.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314

Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Бухариева Н.З. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Бухариев Н.З., не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Абдуллиным Р.Л. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновных лиц возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 10 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Абдуллин Р.Л. - в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Абдуллина Р.Л. Его ответственность отягчает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Абдуллину Р.Л. наказание только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим веществом – каннабис (марихуана), бумажный конверт со смывами с рук – подлежат уничтожению как вещи, не представляющие ценности.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно–процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуллина Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении подсудимого Абдуллина Р.Л. избрать в виде заключения под стражу, арестовав в зале суда и начало срока отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим веществом – каннабис (марихуана), бумажный конверт со смывами с рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному Абдуллину Р.Л. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Абдуллин Р.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с защитником по соглашению, либо просить о назначении ему адвоката за счет средств федерального бюджета.

Председательствующий: