нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

дело № 1-162/2011 года.

город Набережные Челны РТ. 20 декабря 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – помпрокурора города Набережные Челны РТ Хасанова А.А.,

подсудимого - Хохлова А.В.,

защитника Валишина К.Г., представившего удостоверение № 151, ордер № 054090,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хохлова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хохлов А.В., около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, двигался за рулем автомобиля марки <данные изъяты> за регистрационным знаком , с одним пассажиром в салоне, по автодороге <адрес> В пути следования, в грубое нарушение требований п.п. 1.3, 1.4, 2.7, 9.9, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ, в дневное, светлое время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, ставящего под угрозу безопасность движения, двигался по правой полосе движения со скоростью 100 км/час, превышающей установленное ограничение скорости движения транспорта вне населенных пунктах не более 90 км/час, не обеспечивающей ему безопасность движения и возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства. Хохлов А.В. на опасном участке дороги, где в направлении его движения имелся поворот дороги влево, проявил грубую невнимательность к дорожной обстановке, где в процессе своего движения обнаружил впереди стоящий частично на обочине, левыми колесами на проезжей части в попутном направлении легковой автомобиль и с целью объезда данного автомобиля предпринял маневр перестроения влево на полосу встречного движения. Хохлов А.В., выехав на полосу встречного движения, обнаружил встречный транспорт и автомобиль свой принял вправо на правую полосу проезжей части, где из-за алкогольного опьянения и превышения им ограничения скорости не справился с рулевым управлением своего автомобиля, выехал на правую обочину дороги по которой движение транспортных средств запрещено, после чего совершил опрокидывание своего автомобиля в правый кювет дороги. В результате опрокидывания автомобиля пассажир ФИО4, находившаяся в момент опрокидывания на переднем пассажирском сиденье в салоне автомобиля <данные изъяты> за регистрационным знаком , получила телесные повреждения в виде: гематомы левой щеки, закрытых оскольчатых переломов средней трети диафизов большеберцовой и малоберцовой костей левой голени со смещением отломков, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Хохлов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Валишиным К.Г. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Валишин К.Г., потерпевшая ФИО4 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Хохловым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 3 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хохлов А.В. - в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации – нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; виновность его доказана. Им грубо нарушены требования пунктов 2.7, 9.9, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ и эти нарушения стоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Хохлова А.В. Он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно,– это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Хохлову А.В. наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение, с лишением права управлять транспортными средствами.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хохлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Хохлову А.В. основное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Хохлова А.В. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру принуждения в отношении подсудимого Хохлова А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения

Председательствующий: