грабеж чужого имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 164/2011 года.

город Набережные Челны РТ 21 декабря 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – старшего помпрокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Усова Н.С.,

защитника Шарипова Р.Р., представившего удостоверение № 972, ордер № 054102,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Усова Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) приговором Тукаевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Усов Н.С., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО4, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив собственнику ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Усов Н.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Шариповым Р.Р. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Шарипов Р.Р., потерпевшая ФИО6 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Усовым Н.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 4 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Усов Н.С. - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, – грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Усова Н.С. – он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, явился с повинной, ущерб возместил путем возврата похищенного по принадлежности, характеризуется положительно по месту жительства, - это смягчает его ответственность. Ответственность Усова Н.С. отягчает совершение преступления в отношении малолетнего.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Усову Н.С. наказание только в виде лишения свободы, реально.

В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации, условное осуждение Усова Н.С. по приговорам: от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и окончательное наказание ему подлежит назначению в соответствии со статьей 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь статьями 296-299,302-304,307-308, 314 - 317 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации, условное осуждение Усова Н.С. по приговорам ДД.ММ.ГГГГ отменить и окончательное наказание ему назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, - в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Усова Н.С. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу, арестовав в зале суда, начало срока отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному Усову Н.С. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Усов Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с защитником по соглашению, либо просить о назначении ему адвоката за счет средств федерального бюджета.

Председательствующий: