кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



по делу № 1-103/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 23 » августа 2011 года г. Набережные Челны

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тукаевского района Республики Татарстан Хайруллина М.Г.

подсудимого Салахова Д.К.

защитника Валеева Р.М.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Вахитовой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Салахова Д.К., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Салахов Д.К., находясь во дворе <адрес> заведомо зная о месте хранения ключа от входной двери дома, подошел к автомашине, стоявшей во дворе дома, откуда с сиденья взял ключ, при помощи него открыл навесной замок входной двери и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 1150 рублей, а также пачку сигарет марки «Winston» не представляющие материальной ценности, принадлежащие Х. причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей.

В судебном заседании Салахов Д.К. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Х. в своем заявлении () не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция статьи 158 части 3 пункта «а» Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Ходатайство Салахова Д.К. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Салахов Д.К., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Салахова Д.К. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Салахов Д.К. как на следствии, так и в судебном заседании вину признавал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства отрицательно, ущерб потерпевшей не возместил, не судим. Имеющуюся в материалах дела явку с повинной суд признает и относит к смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она получена в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Доводы государственного обвинителя о назначении реального наказания, с учетом вышеизложенного, суд считает необоснованными.

Гражданский иск потерпевшей Х. подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салахова Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Салахова Д.К. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Салахову Д.К. оставить без изменения.

Вещественные доказательства – три окурка сигарет «Winston», упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения Тукаевского ОВД – уничтожить. Две монеты достоинством 10 рублей каждая, возвращенные под расписку потерпевшей Х. считать возвращенными; 20 монет достоинством 10 рублей каждая, возвращенные под расписку Б. считать возвращенными.

Взыскать с Салахова Д.К. в пользу Х. 1150 (одна тысяча сто пятьдесят) рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель суда: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в