умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Набережные Челны 15 ноября 2011 года

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района Республики Татарстан Рамазанова И.Р.

подсудимого Васильева Р.А.

защитника Гильмуллина И.Ф., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Вахитовой Е.М.,

а также представителе потерпевшего Мутагировой Г.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильев Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

В период времени с 21.00 часов 11 августа до 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Васильев Р.А., В., М. Я., Ф. и Х. находились на территории садового участка садоводческого общества «Прикамье» расположенного примерно в 2 км. от <адрес>, где распивали спиртные напитки. В этот период времени на почве личных неприязненных отношений, между Васильев Р.А. и М. возникла ссора. Во избежание продолжения ссоры М. и Я. покинули данный садовый участок и пошли ночевать на соседний садовый участок того же садоводческого общества.

После этого у Васильев Р.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений М. и с этой целью он пришел на садовый участок и, взяв, деревянную палку нанес ею не менее одного удара в левую часть головы последнего, причинив ему телесные повреждения в виде раны в лобно-теменной области слева, кровоизлияние над твердой мозговой оболочки в проекции височной, лобной, теменной костей слева с переходом в область средней черепной ямки слева, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в лобной доле слева с распространением в вещество головного мозга, внутримозговые кровоизлияния, линейные переломы в количестве 2: чешуи височной кости с переходом на лобную кость слева, по внутренней костной пластинке в проекции передней черепной ямки слева, которые относятся к категории тяжких телесных повреждений, и состоят в прямой причинной связи со смертью.

ДД.ММ.ГГГГ М. от вышеуказанных полученных телесных повреждений скончался в реанимационном отделении ГАУЗ «БСМП» <адрес>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть М. наступила в результате закрытой травмы головы, осложнившейся абсцессом легкого и двусторонней нижнедолевой пневмонией.

Подсудимый Васильев Р.А., в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они с Ф., Х. и его женой В. находились на даче, помогали по строительству, вечером решили пожарить шашлыки, он позвонил своему другу М. и пригласил его на дачу. М. приехал со своей девушкой, ранее ему не знакомой Я.. За столом он заметил взгляды и излишнее внимание жены в сторону М., его затронуло это, он пригрозил ей, и высказал это М., из-за чего у них произошла ссора, в ходе которой М. вцепился ему в «грудки», просил не выражаться так при его девушке, потом все перевели в шутку и успокоились. М. собрался идти спать, он просил его еще посидеть, но тот отказался. Они с Ф. и Х. остались обсуждать случившееся, услышав это, М. спустился, и они опять поссорились, М. с девушкой собрались идти домой, он предлагал им остаться переночевать, но они отказались, сообщив, что за ними едет машина. После он заметил, что его жены В. нет, он подумал, что она находится на соседней даче, так как оттуда доносилась музыка, отдыхала компания. На телефонные звонки она не отвечала, и он пошел в сторону садового участка О., искать жену, с ним пошел Ф., он увидел свет в домике тети О. и решил зайти, там были М. с девушкой, они опять поссорились, начали драться, он схватил первую попавшуюся ему под руки палку и, на эмоциях, ударил М., последний стал присаживаться. Он сразу же выкинул палку и стал извиняться перед М., потом спросив все ли у него нормально, они с Х. вернулись на свой участок. Под утро вернулась его жена, он рассказал ей о том, что из-за нее ударил М.

Утром к ним пришел брат М. - М. Фархат, сообщил, что не может разбудить М., и что вызвал скорую помощь. В содеянном искренне раскаивается, просит прощения у родных М..

Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей обвинения, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Васильев Р.А. нашла свое подтверждение.

Так, представитель потерпевшего Г.Х, в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын М. уехал к своей подруге Я., сказал, что возможно останется у нее ночевать и оттуда поедет на работу. 12 августа Я. позвонила на сотовый телефон ее мужу и сообщила, что М. разбили голову, попросила приехать, так как муж был в командировке, поехал младший сын Т., который рассказал, что М. увезла скорая помощь и что, он находится в коме. В БСМП он пролежал около месяца и, не приходя в себя, скончался. Позже ей стало известно, что это Васильев Р.А. ударил ее сына чем-то по голове в процессе ссоры. М. с Васильев Р.А. дружили 2-3 года, были ли у них ранее конфликты, она не знает, сын не рассказывал. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны как спокойного, дружелюбного, не агрессивного человека. Васильев Р.А. просила наказать по всей строгости закона.

Свидетель Я. в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ М. находился у нее в гостях, когда увидел на сотовом телефоне пропущенный вызов Васильев Р.А., М. ему перезвонил, последний пригласил их на дачу, на шашлыки. Туда их отвез И., по пути они взяли бутылку водки 0,5 и пива. На даче находились ранее ей не знакомые Васильев Р.А., его жена В. и братья: Х. и Ф. до 12 часов ночи все было нормально. Потом М. захотел спать, она его уложила, но услышав крики Васильев Р.А. на улице, он пошел разобраться, что случилось, она осталась дома с В.. Они слышали, что на улице Васильев Р.А. ссорятся с М., по какой причине она не разобрала, так как играла музыка, позже узнала, что Васильев Р.А. приревновал свою жену к М.. Потом М. с криками зашел и сказал, что они уходят, но Ф. предложил им переночевать в соседнем домике, который принадлежал его маме, они согласились. В домике света не было, шел ремонт, пока парни расправляли диван, она ушла в туалет, возвращаясь, увидела, как пришел Васильев Р.А. с криками «М. ты мне не друг» взял М. за «грудки», а потом резко ударил доской, держа ее обеими руками, размер и толщину, которой она не знает. Куда именно попался удар, она не видела, предполагала, что в область лба. М. резко упал, Х. выбил доску из рук Васильев Р.А., а потом Х. и Ф. подтащили М. к порогу. Он очнулся и она вместе с братьями его перевязали, Васильев Р.А. в это время ушел, потом все ушли, она осталась одна с М., он сам поднялся, лег спать, а потом в какой-то, момент ему стало хуже, он потерял память, оттолкнул ее, спросил «кто она». Тогда она скинула смс-сообщение И., который их привез, и попросила приехать за ними, сообщила, что М. избили и ему плохо, он перезвонил, но поговорить с ним не удалось, связь была плохая, и опять пришел Васильев Р.А. с криками «кто звонил? Это моя жена В. ему звонила», она испугалась, всю ночь не спала, а когда расцвело, М. стал, странно храпеть, она нашла телефоны родственников, позвонила и попросила приехать.

Свидетель Х. в суде пояснил, что Васильев Р.А. приходится родственником, они вместе с Васильев Р.А. и Ф. занимались ремонтом дачи тети - О., а вечером решили остаться на шашлыки, Васильев Р.А. пригласил М. Р.Т. и его девушку Я.. Все сидели за столом распивали спиртные напитки. Позже Васильев Р.А. приревновал свою жену Веронику к М.., между ними возникла ссора, в ходе которой М. вцепился Васильев Р.А. в горло, они с Ф. их разняли, М. Р.Т. собрался уходить домой, а потом оказалось, что они на соседнем участке у тети Ольги. Примерно через полчаса Васильев Р.А. пошел в сторону дачного участка, где находились М. с Я., он искал свою жену, минут через 15 он тоже туда пошел, там увидел, что М. и Васильев Р.А. спорят, они с Ф., который тоже подошел, стали их разнимать, он увидел на лбу М. кровь, как Васильев Р.А. наносил ему удар он не видел. После чего, спросив у М. все ли нормально, они помогли ему зайти в дом, увели Васильев Р.А. и все легли спать, а утром около 06 часов 30 минут пошли на участок к тете Ольге проведать М. и похмелится, увидев, что М. плохо, они помогли Я. перевязать его и вернулись на участок к тете Нине. Позже пришел Т., братишка М., он вызвал скорую помощь. До приезда скорой помощи и правоохранительных органов Васильев Р.А. очень переживал, был в подавленном состоянии.

Свидетель Ф. суду пояснил, что Васильев Р.А. приходится ему двоюродным братом, они вместе и еще Х. занимались обшивкой домика на садовом участке , который принадлежал их тете Нине. ДД.ММ.ГГГГ они решили остаться пожарить шашлыки, Васильев Р.А. позвал своего друга М.., который приехал с девушкой Я.. Все сидели за столом, между М. и Васильев Р.А. началась ссора, они вцепились друг в друга, причину ссоры назвать не может, так как отходил в это время к машине. М. и Я. спросили его можно ли им переночевать на садовом участке , который принадлежал его маме, он проводил их, и вернулся на садовый участок . В то время там не оказалось жены Васильев Р.А. - Вероники и он пошел ее искать. Они с Х. также пошли на садовый участок, где находились М. и Альбина, так как видели, что Васильев Р.А. пошел в том направлении, придя, увидели как Васильев Р.А. и М. ругались на веранде, было темно. Васильев Р.А. схватил деревянный предмет, длиной около метра и нанес удар М. в левую сторону головы, после чего палку выкинул. М. начал оседать, Васильев Р.А., тут же подошел и попросил прощения у М.. Они с Х. помогли М. зайти в дом, он увидел на голове М. кровь, они перевязали его, уложили и вернулись вместе с Васильев Р.А. и Хайдаровым на садовый участок . В. так и не было, они с Хайдаровым пошли спать, а Васильев Р.А. звонил, искал жену. Наутро, когда проснулись, увидели скорую помощь и узнали, что состояние М. ухудшилось. Полагает, что ссора между М. и Васильев Р.А. состоялась из-за того, что М. не поддержал Васильев Р.А. в процессе мероприятия, пренебрег праздником, неуважительно к нему отнесся. После случившегося Васильев Р.А. очень переживал, был в поникшем состоянии.

Свидетель М. Ф.Т. суду пояснил, что М. его родной брат, Васильев Р.А. знает, в настоящее испытывает к нему неприязнь. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на работу, примерно в 7.00, 7.30 часов ему позвонил отец, сообщил, что М. подрался и попросил позвонить брату на телефон. Когда приехал, на дачу его встретила Я., увидел брата, на первый взгляд, он как будто спал, он попытался его разбудить, М. отталкивался, подушка была вся в крови. Я. пояснила, что они с Васильев Р.А. подрались. Он вызвал экстренную помощь, приехавшие медики сказали, что его брат в коме, погрузили и отвезли в БСМП, сделали томографию, из которой следовало, что у М. гематома на пол головы, его сразу увезли в операционную. Позже из разговора узнал, что Васильев Р.А. нанес удар брату палкой. Когда приехала скорая помощь, Васильев Р.А. интересовался у медиков состоянием брата.

Свидетель В. суду пояснила, что Васильев Р.А. является ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ она приехала на дачу после ночной смены, там находились ее муж Васильев Р.А., Ф. и Х. помогали тете строить дачу, она готовила кушать. В 21.00 часов приехали ранее ей знакомый М. Р.Т. вместе с Я., их позвал ее муж, все сидели на улице, выпивали. Потом она видела, как М. хватал за «грудки» ее мужа, на что Васильев Р.А. ему сказал: «ты, что дружище, я тебя не ударю». Как она поняла, муж приревновал ее к М. из-за взглядов М., она сама повода не давала, была приветлива со всеми, муж ей сказал «не надо так смотреть». Потом она ушла, чтобы муж успокоился, гуляла по дачам, на звонки мужа не отвечала, так как была обижена, пришла только около 3 часов ночи, все были дома. Со слов мужа узнала, что он из-за нее ударил М. палкой по голове, как и каким образом Васильев Р.А. нанес удар М. она, не знает. Наутро она на соседний участок не ходила, ходил ее муж. Васильев Р.А. очень переживал из-за случившегося, они звонили Т., просили сообщать о состоянии М., предлагали помощь, мама Васильев Р.А. с сестрами ездили к родным М.

Вина подсудимого подтверждается кроме изложенных показаний также и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен садовый <адрес> садоводческого общества «Прикамье» Тукаевского муниципального района Республики Татарстан, в ходе которого обнаружены и изъяты: шпунтованная доска с пятнами коричневого цвета, отрез наволочки с пятнами красно-коричневого цвета, кусок пластиковой бутылки (т.1 л.д. 13-15);

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Васильев Р.А. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, будучи в нетрезвом состоянии из-за ревности к жене, между ним и его другом М. произошла ссора, в результате которой он штакетником длиной около 1 метра ударил М. в область головы (т.1 л.д. 28);

Заключением судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на отрезке ткани, фрагменте пластика и доске, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь, и не исключает возможности происхождения от М. (т.1 л.д. 84-87);

Заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у М. обнаружены телесные повреждения в виде раны левой теменной области, линейного перелома левых теменной и височной костей с переходом на основании черепа, эпидуральной гематомы со сдавлением головного мозга, ушиба головного мозга тяжелой степени, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент причинения, и не исключается образования повреждения в результате доски, сроком давности не более суток до момента обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 106-107);

Заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Васильев Р.А. обнаружены телесные повреждения в виде ссадины левого плеча, кровоподтека правого плеча, царапин области правого плечевого сустава и спины, ссадина груди, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, сроком давности кровоподтек не более 3 суток, царапины и ссадины в пределах 1-3 суток до момента проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 113).

Суд квалифицирует действия подсудимого Васильев Р.А. по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицируя, действия Васильев Р.А. таким образом, суд исходит из того, что в ходе ссоры с М.., он нанес удар последнему деревянным штакетником в область расположения жизненно-важного органа – голову, что свидетельствует об умысле направленном на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ М. имеющиеся телесные повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью. Однако Васильев Р.А. не предвидел наступление смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного. Васильев Р.А. совершил особо тяжкое преступление, вместе с тем, он юридически не судим, вину признал полностью, в содеянном, по мнению суда, искренне раскаивается, имеет положительные характеристики по месту жительства и работы.

Согласно п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Согласно заключению судебной комиссии амбулаторной психолого - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении инкриминируемого деяния, Васильев Р.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, с учетом этого, поведения Васильев Р.А. в судебном заседании, в содеянном его следует считать вменяемым.

Доводы защиты об имевшихся ранее перенесенных заболеваниях, денежных обязательствах, семейных утрат, по мнению суда, не должны быть положены в основу, для смягчения наказания. Принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства по делу, позицию потерпевшей стороны, суд считает необходимым, назначить наказание только в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом положений ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации суд,

Приговорил:

Признать Васильев Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок начала отбытия наказания исчислять с 12 августа 2011 года.

Меру пресечения Васильев Р.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: шпунтованную доску с пятнами коричневого цвета, отрез наволочки с пятнами красно-коричневого цвета, кусок пластиковой бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тукаевского МРСО СУ СКР по Республике Татарстан – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель суда: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>