умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необхродимой обороны



дело

Приговор

Именем Российской Федерации

«22» июля 2011 года г. Набережные Челны

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Набережные Челны Юнусова Н.Х.

подсудимого Камалитдинова И.Ф.

защитника Шамионовой К.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Вахитовой Е.М.,

а также представителе потерпевшего У.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Камалитдинов И.Ф. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 114 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часа Камалитдинов И.Ф. в состоянии алкогольного опьянения, на улице возле <адрес> <адрес> в ходе возникшего конфликта с С., умышленно нанес явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, телесные повреждения: не менее 10 ударов руками в область головы и тела и не менее 5 ударов ногами в область тела, в результате чего причинил С. телесные повреждения: две ссадины в области подбородка, одно кровоизлияние в слизистую оболочку нижней губы, одно кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы, одна ссадина в левой лобной, височной, скуловой областях, один кровоподтек в области верхнего и нижнего век левого глаза, одна ссадина в области век правого глаза, правых скуловой, височной, лобной областей, один кровоподтек в области век правого глаза, один кровоподтек, три ссадины в области правой ушной раковины, одна ссадина в области кончика и крыльев носа, одна ссадина в области правой носогубной складки, одна ссадина в области правого угла рта, одна ссадина в левой височной области; два кровоизлияния в мягкие ткани правой и левой лобно-теменно-височной области, правую и левую височные мышцы; одно кровоизлияние под твердую мозговую оболочку головного мозга (50 мл), пять кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку полушарий головного мозга, один разрыв мягкой мозговой оболочки на сферической поверхности правой теменной доли, с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и точечными кровоизлияниями в серое вещество постцентральной извилины, одно кровоизлияние в желудочки головного мозга, одно кровоизлияние в капсулу гипофиза, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Четыре закрытых, разгибательных, полных, поперечных перелома 4-7 левых ребер, по передней подмышечной линии, с разрывами пристеночной, легочной плевры, легочной ткани левого легкого, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Два закрытых, локальных, полных, поперечных перелома 9-10 левых ребер по лопаточной линии, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку его расстройства свыше трех недель. Один закрытый, локальный, неполный, поперечный перелом 3 правого ребра, по срединно-ключичной линии, который причинил легкий вред здоровью по признаку его расстройства не свыше трех недель. Одно внутрикожное кровоизлияние на передней поверхности грудной клетки слева на уровне левой реберной дуги; один кровоподтек на правой боковой поверхности грудной клетки, между передней и задней подмышечными линиями, между 8 межреберьем и реберной дугой, один кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки, на уровне 6-8 межреберий, между средней подмышечной и задней подмышечной линиями; одна ссадина на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне 6 межреберья, по срединно-ключичной линии, одна ссадина на передней поверхности грудной клетки, в области тела грудины, одна ссадина на передней поверхности грудной клетки справа, между окологрудинной и срединно-ключичной линиями, на уровне 6-8 межреберий, две ссадины в области спины справа, две ссадины в области спины слева; две ссадины на левой и правой боковых поверхностях шеи, в верхней трети; две ссадины в области передней брюшной стенки, на уровне крыла левой подвздошной кости; одна ссадина на задней поверхности правого предплечья, в нижней трети; одна ссадина в области наружных квадрантов правой ягодицы, одна ссадина в области ахиллова сухожилия левой нижней конечности, две ссадины на наружной поверхности левой голени, в верхней трети, одна ссадина в области левой подколенной ямки, одна ссадина на наружной поверхности левого бедра, в верхней трети; пять кровоподтеков на тыльной поверхности левой кисти, один кровоподтек на задней поверхности левого предплечья, в нижней трети, два кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, два кровоподтека на задней поверхности правого предплечья, на границе средней и нижней трети, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли его расстройства.

Подсудимый Камалитдинов И.Ф., в судебном заседании вину не признал и пояснил, что в тот вечер примерно с 21.00 до 22.00 часов, вышел на улицу прогуляться, встретил незнакомого С., который спросил, не знает ли он «Рафу», потом попросил проводить до дома М., пояснил, что они давно не виделись. Он согласился, привел его в дом к М.., за столом в ходе распития спиртных напитков С. всех «цеплял», «докапывался» до женщин, говорил, что отсидел за убийство, Камалитдинов И.Ф. делал ему замечания. После употребления спиртных напитков М. и С. ушли за спиртным к И., откуда М. вернулся один, сказал, что С. совсем опьянел, денег у него не было и И. отказался давать им водку, на что Салихов угрожал поджечь дом И., ругался. После просьбы М. всех уйти, Камалитдинов И.Ф. пошел к товарищу, в сторону дома И., где по пути встретил С. который беспричинно напал на него и стал избивать, наносить удары руками и ногами, ударил по лицу палкой 5х5 в виде бруска длиной около метра, отчего он упал и потерял сознание. Очнулся от того, что С. пинал, его ногами, и говорил «Ты у меня не первый щенок», он испугался этих слов и, встав на ноги, отбежал в сторону, просил прекратить драку, но С. не останавливался. Камалитдинов И.Ф. ничего не оставалось, как защищаться от ударов С., нанося удары, началась обоюдная драка. Они оба падали и вставали неоднократно, затем он схватил С. за брюки и поволок его к дому М.., С. пытался встать. Возле дома М. лежали несколько бревен, и чтобы С. не встал он положил одно на ноги и два на тело. С. оставался лежать, но все равно кричал, что догонит его. Камалитдинов И.Ф. зашел в дом к М. и сообщил о происшедшем и что, С. лежит на улице. После этого Камалитдинов И.Ф. ушел. Драка продолжалась около 10-15 минут.

Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей обвинения, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Камалитдинов И.Ф. нашла свое подтверждение.

Так, представитель потерпевшего У. в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее брат утром встал, помог родителям по хозяйству и в 5 утра уехал на работу. Работал он охранником в Набережных Челнах, с работы 30 августа он не вернулся. ДД.ММ.ГГГГ утром к ним домой приехали сотрудники милиции и попросили опознать труп мужчины. Она выехала с ними на <адрес>, где и опознала труп. Брат освободился полтора год назад из колонии после отбытия наказания за убийство, жили хорошо. Брат никуда не ходил, жена ребенок появились, он проводил все время с ними. По характеру он был веселый, общительный. Считает, что Камалитдинов И.Ф. необходимо осудить за убийство, просит взыскать компенсацию морального вреда.

Свидетель Б. в суде пояснила, что С. был ее гражданским мужем, вместе проживали полгода. ДД.ММ.ГГГГ С. ушел на работу, в течение дня они созванивались, почти каждый час. Он сказал, что останется ночевать у друга в <адрес>, говорил, что произошел конфликт с начальником и его отстранили от работы. Ночью она С. не звонила, в 5 утра он уже на звонки не отвечал, позже позвонил зять и рассказал, что произошло, она вызвала такси и поехала на место происшествия.

С. может охарактеризовать только с положительной стороны, он был человеком «слова», был уважителен к женщинам в их доме, по отношению к старшим, добр к ее сыну.

Свидетель И. в суде пояснил, что 30 августа к нему домой пришли двое, один из них был М.., а другой потерпевший, они просили водку, он отказал. Второй, то есть С. грозился поджечь его дом, выражался нецензурно, ругался. М. его увел, но через несколько минут С. вернулся, пинал ногами его ворота. Он не обратился в милицию, потому, что хорошо знал М.

Свидетель Д.И. в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут подвезла от станции Круглое поле в <адрес> С. По дороге С. что – то говорил, но она не слушала его пьяную речь. Высадила его возле дома.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома со своими знакомыми Д., П. и Фидаилом, когда к нему пришли Камалитдинов И.Ф. и его знакомый С.. Все сели за стол и начали выпивать, за столом С. стал ссориться с Камалитдинов И.Ф. После С. спросил, где можно купить водку и попросил его проводить, они пошли к И., где С. просил дать ему водки без денег, И. отказался, тогда С. стал буянить, пинать ногами дверь, угрожать поджогом. Он его оттащил, сказал «иди домой» и ушел. Присутствующим в доме сообщил о происшедшем, потом принял таблетку и уснул. Утром его брат Фатых сообщил, что возле забора их дома лежит мертвый человек.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля П. усматривается, что в доме М. употребляли спиртные напитки, затем подошли С. и Камалитдинов И.Ф., С. достал из сумки бутылку водки, предложил всем выпить. После этого С. стал оскорблять всех, щупать женщин руками, говорил, что бояться ему нечего, что он отсидел 11 лет. Камалитдинов И.Ф. и М. пытались его успокоить. Затем он успокоился, спросил, где можно купить водки. М.. с С. ушли за водкой. Через некоторое время М. вернулся один, сказал, что у С. началась белая горячка, хотел взять водку без денег, стал ругаться. После этих слов Камалитдинов И.Ф. ушел к дому, где скандалил С.. Затем Камалитдинов И.Ф. вернулся, у порога сказал, что успокоил С., что тот лежит возле дома М. и ушел к себе домой, они уснули в доме М. (л.д.118 -120).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон свидетеля Д. усматривается, что в доме М. употребляли спиртные напитки, С. стал оскорблять всех, щупать её и Ирину руками. Камалитдинов И.Ф. и М. пытались его успокоить. Затем он успокоился, спросил, где можно купить водки. М. с С. ушли за водкой. После этого она заснула. Примерно около 01 часа ночи проснулась и услышала, что в дом зашел Камалитдинов И.Ф. сказал, что успокоил С., что тот лежит возле дома М. Затем она снова заснула (л.д.121-123).

Согласно акту судебно-медицинского исследования трупа от ДД.ММ.ГГГГ

причиной смерти явилось общее переохлаждение организма. При проведении экспертизы на трупе обнаружены следующие телесные повреждения:

- две ссадины в области подбородка, одно кровоизлияние в слизистую оболочку нижней губы, одно кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы, одно ссадина в левой лобной, височной, скуловой областях, один кровоподтек в области верхнего и нижнего век левого глаза, одна ссадина в области век правого глаза, правых скуловой, височной, лобной областей, один кровоподтек в области век правого глаза, один кровоподтек, три ссадины в области правой ушной раковины, одна ссадина в области кончика и крыльев носа, одна ссадина в области правой носогубной складки, одна ссадина в области правого угла рта, одна ссадина в левой височной области; два кровоизлияния в мягкие ткани правой и левой лобно-теменно-височной области, правую и левую височные мышцы; одно кровоизлияние под твердую мозговую оболочку головного мозга (50 мл), пять кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку полушарий головного мозга, один разрыв мягкой мозговой оболочки на сферической поверхности правой теменной доли, с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и точечными кровоизлияниями в серое вещество постцентральной извилины, одно кровоизлияние в желудочки головного мозга, одно кровоизлияние в капсулу гипофиза. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, но в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.

- четыре закрытых, разгибательных, полных, поперечных перелома 4-7 левых ребер, по передней подмышечной линии, с разрывами пристеночной, легочной плевры, легочной ткани левого легкого. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, но в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.

Концентрация этилового спирта в крови трупа 2,6 промилле, в моче 3,4 промилле, такая концентрация этилового спирта в крови живых лиц соответствует сильному алкогольному опьянению (л.д.91- 96 том 1).

Органами предварительного следствия действия Камалитдинов И.Ф. были квалифицированы по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель пришел к выводу об отсутствии в действиях подсудимого названного состава преступления, в связи с чем изменил обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимого на часть 1 статьи 114 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

Суд указанные изменения принимает, поскольку они соответствуют положениям п. 3 ч. 8 ст. 246 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации и квалифицирует действия Камалитдинов И.Ф. по части 1 статьи 114 Уголовного кодекса Российской Федерации (ред. от 04.05.2011) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 7171 от 19.10.2010 года подсудимому Камалитдинов И.Ф. нанесены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме раны, кровоподтеков лица, ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелома латеральной стенки левой глазницы, перелома левой скуловой кости, перелома левой верхнечелюстной пазухи, перелома левого суставного отростка нижней челюсти, посттравматической нейропатии левого лицевого нерва, которые причинили средний тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (л.д. 102-104 том 1). Подсудимый в судебном заседании показал, что драка в общей сложности продолжалась около 10-15 минут, то есть с момента нападения С. на него, до оставления его (С.) на месте драки. Показания подсудимого объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия (л.д. 4 -14 том 1) согласно которому труп С. лежит на спине, ноги вытянуты, правая рука лежит вдоль тела, левая рука согнута в локтевом суставе и приподнята вверх, на трупе имеются трусы, носки, рубашка и футболка, отсутствуют обувь, брюки, куртка пиджак, которые лежат на дороге на различных расстояниях от трупа, на почве обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, около трупа лежат 3 бревна длиной по 2 метра диаметром 20 и 27 и показаниями свидетеля И., допрошенного в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетелей Пантелеевой И.М., Д. и Муссифуллина Р.М., которые показали что потерпевший С. вес себя достаточно агрессивно, был в нетрезвом состоянии, бравировал своей судимостью за убийство.

В соответствии со статьей 49 Конституции Российской Федерации неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Доводы защиты о наличии в действиях Камалитдинов И.Ф. необходимой обороны и применении к нему правил ст. 37 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необоснованными, так как подсудимый умышленно нанес телесные повреждения явно, очевидно несоответствующие характеру и опасности посягательства, тем самым превысив пределы защиты, допустимой в условиях соответствующего реального посягательства, что свидетельствует о явном превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимости, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Суд считает необходимым назначить наказание виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи.

Гражданский иск представителя потерпевшего У. о компенсации морального вреда в связи со смертью брата в сумме 800 тысяч рублей подлежит удовлетворению частично. Размер морального вреда по гражданскому иску суд определяет в соответствии со ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом соотношения вины потерпевшего и установленных обстоятельств по делу.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации суд,

Приговорил:

Признать Камалитдинов И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

В соответствии с п. 3 ч. 5 ст. 302 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) подсудимый подлежит освобождению от наказания, поскольку время нахождения его под стражей по данному уголовному делу с учетом правил зачета наказания, установленных статьей 72 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поглощает наказание, назначенное Камалитдинов И.Ф. судом.

Меру пресечения Камалитдинов И.Ф. отменить.

Гражданский иск представителя потерпевшего У. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Камалитдинов И.Ф. в пользу У. 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: два контрольных билета на трамвай, губку в коробке из полимерного материала черного цвета, 2 листа бумаги с рукописными записями, пачку презервативов с двумя презервативами, грунт черного цвета в бумажном пакете, банку из– под кофе, - уничтожить как не представляющие ценности вещи; куртку светло синего цвета, брюки черного цвета, туфли из кожзаменителя, махровое полотенце, трико синего цвета с белой полоской по бокам, серую рубашку, зарядное устройство от сотового телефона, пиджак серого цвета, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УВД г. Наб.Челны, вернуть представителю потерпевшего У.; видеокассету с записью с проверки показаний на месте от 03.09.2010 года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель суда: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кассационным определением Верховного суда Республики Татарстан от 09 сентября 2011 года приговор Тукаевского районного суда Республики Татарстан от 22 июля 2011 года в отношении Камалитдинов И.Ф. изменен:

- переквалифицировать его действия со статьи 114 части 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) на статью 114 часть 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

В остальной части приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката К.А. Шамионовой – без удовлетворения.