незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.



по делу ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 07 » декабря 2011 года г.Набережные Челны

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тукаевского района Республики Татарстан Хайруллина М.Г.

подсудимых Зотова Н.А., Игнатьева К.В.

защитников Адгамова Р.И., Валеева Р.М.

представивших удостоверения , и ордера ,

при секретаре Кочуровой Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Зотов Н.А., <данные изъяты>

Игнатьев К.В., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Зотов Н.А. группой лиц по предварительному сговору с Игнатьев К.В., направленным на незаконную рубку, находясь в выделе <адрес> лесохозяйственного участка ФГБУ «Национальный парк «Нижняя Кама», расположенного возле <адрес>, и, выполняющего природоохранные, средозащитные, реакционные, средоформирующие и санитарнозащитные функции, являющегося составной частью территории природного комплекса и зеленого фонда окружающей среды, в нарушение статьи 61 Закона РФ «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002, самовольно, не имея специального разрешения на рубку деревьев, действуя совместно и согласованно, с прямым умыслом, направленным на незаконную рубку, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя выгоды, используя ручную пилу, совершили незаконную рубку путем спиливания сырорастущего дерева породы «сосна» диаметром 28 см в количестве одной штуки общей плотной массой 0,63 куб.м и сухостойного дерева породы «сосна» диаметром 24 см в количестве одной штуки общей плотной массой 0,44 куб.м.

Своими преступными действиями Зотов Н.А. и Игнатьев К.В. причинили ущерб окружающей природной среде государства согласно «таксам для начисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается» в редакции постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» на общую сумму 22385 рублей 02 копейки

В судебном заседании Зотов Н.А., Игнатьев К.В. свою вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, представитель потерпевшей стороны в своем заявлении не возражали против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Ходатайство Зотова Н.А., Игнатьева К.В. подлежит удовлетворению, так как подсудимые согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своими защитниками, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, преступление которое они совершили, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились Зотов Н.А., Игнатьев К.В., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимых Зотова Н.А., Игнатьева К.В. по части 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как незаконная рубка лесных насаждений, то есть незаконная рубка, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Зотов Н.А., Игнатьев К.В., как на следствии, так и в судебном заседании вину признавали полностью, в содеянном раскаиваются, характеризуются по месту жительства положительно, ранее не судимы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе предварительного следствия представитель потерпевшей стороны А.А. заявил гражданский иск на сумму 22385,02 рублей в возмещение материального ущерба. Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. Подсудимые Зотов Н.А., Игнатьев К.В. предъявленный иск признали. Суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Зотов Н.А., Игнатьев К.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждому.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, установив Зотову Н.А., Игнатьеву К.В. испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Зотова Н.А., Игнатьева К.В. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязательной регистрации в органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Зотову Н.А., Игнатьеву К.В. отменить.

Вещественные доказательства – ручная пила, топор, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по Тукаевскому району, – уничтожить; два дерева порода «сосна» в виде отрезков бревен, переданные под сохранную расписку А.А., считать возвращенными.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Зотов Н.А. и Игнатьев К.В. в пользу ФГБУ «Национальный парк «Нижняя Кама» 22385 (Двадцать две тысячи триста восемьдесят пять) рублей 02 копейки в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель суда: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>