незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



по делу П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 16 » ноября 2011 года г. Набережные Челны

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района Республики Татарстан Рамазанова И.Р.

подсудимого Попова А.Н.

защитника Валеева Р.М.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Вахитовой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Попова А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Попов А.Н., проходя по <адрес>, где на обочине дороги произрастает дикорастущая конопля, незаконно не имея на то соответствующего разрешения, путем сбора приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 315 грамм. и поместив его в полимерный пакет, дошел до <адрес>, расположенной между <адрес> и <адрес> на территории <адрес>, где и был задержан сотрудниками полиции. Таким образом, Попов А.Н. незаконно хранил данный пакет с наркотическим средством без цели сбыта до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством каннабисом (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны), в перерасчете на сухое вещество составила 315 г. В смывах с рук Попова А.Н. выявлены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество составила 314,5 г.

Каннабис (марихуана) включен в Список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 перечня, раздел наркотические средства). Согласно данному Перечню все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества, также отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 № 421) каннабис (марихуана) весом более 100 грамм отнесен к особо крупному размеру.

В судебном заседании Попов А.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Ходатайство Попова А.Н. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Попов А.Н., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Попова А.Н по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Попов А.Н. как на следствии, так и в судебном заседании вину признавал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении двух

малолетних детей, что в силу п. «г» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации является обстоятельством смягчающим наказание; состоит на учете в Набережночелнинском наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от каннабиноидов», ранее не судим.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Попова А.Н. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Попову А.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства – полимерный пакет, внутри которого согласно заключению эксперта № 449 от 01.09.2011 года, находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 314, 5 грамм, хранящийся в камере хранения ОП № 3 «Центральный» г. Набережные Челны Республики Татарстан – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель суда: