нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человеку



по делу П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 21 » декабря 2011 года г. Набережные Челны

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Набережные Челны Азаматова И.Ф.

подсудимого Назарова Г.В.

защитника Алексеевой Г.А.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Вахитовой Е.М.

а также потерпевшей Б.

представителе потерпевшей Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Назарова Г.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Назаров Г.В., управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», имеющим государственный регистрационный знак , с одним пассажиром в салоне, двигался по автодороге «<адрес>. В пути следования, приближаясь к примыкающей слева грунтовой дороге на ферму <адрес>, в грубое нарушение требований п.п. 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 11.1, 11.4 Правил дорожного движения Российской Федерации допустил грубую невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения. Так, Назаров Г.В. на опасном участке дороги с ограниченной рельефом местности видимостью в направлении своего движения, перед началом выполнения маневра обгона не убедился в том, что полоса движения, на которую он собирался выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, в условиях ограниченной видимости – не более 150 метров, при которой обгон запрещен, выехал на полосу встречного движения перед близко движущимся навстречу автомобилем, в результате чего совершил столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>», имеющим государственный регистрационный знак , под управлением Р.М. двигавшимся по полосе встречного движения со стороны <адрес>.

В результате столкновения водитель автомобиля «<данные изъяты>» Р.М. получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, таза и левой нижней конечности; внутречерпеной травмы головного мозга: кровоизлияния в мягких тканях головы левой височной области и под мягкой мозговой оболочкой правой затылочной доли; закрытой травмы грудной клетки: обширный кровоподтек левой боковой поверхности грудной клетки; переломы левой лопатки, 3-12 ребер слева с повреждением левого легкого, по медицинским документам осложнившиеся подкожной эмфиземой и левосторонним гемопневмотороксом (наличие крови и воздуха в левой грудной полости) со сдавлением левого легкого; ушиб, гематома (ограниченное кровоизлияние объемом 150 мл) нижней доли левого легкого; закрытой травмы живота и таза: разрыв селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость (по медицинским документам 500 мл); перелом крестца слева; закрытого двойного перелома левого бедра в верхней и нижней трети; ссадины левого коленного сустава, в совокупности причинившие тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающих жизни состояний (томбоэмболия легочных артерий) и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти.

В судебном заседании Назаров Г.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Б. ее представитель по доверенности Р. в судебном заседании, не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Ходатайство Назарова Г.В. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Назаров Г.В., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Назарова Г.В. по ч. 3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Назаров Г.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно, не судим. Кроме того, суд принимает во внимание то, что Назаров Г.В. находится в предпенсионном возрасте, является ветераном труда, почетным донором России, награжден благодарственным письмом за долголетний и добросовестный труд на заводе, частично возместил потерпевшей причиненный вред, путем отправки денежных средств почтовым переводом и в дальнейшем не отказывается от возмещения причиненного материального и морального вреда, но связан неопределенной позицией потерпевшей по сумме возмещения.

На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить наказание без реального лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назарова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Назарова Г.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, обязательной регистрации в органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Назарову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель суда: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>