нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

дело № 1-137/2011 года.

город Набережные Челны РТ. 02 ноября 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – помпрокурора города Набережные Челны РТ Загирова И.Н.,

подсудимого - Коханова С.В.,

защитника Каримовой З.Х., представившей удостоверение № 1454, ордер № 000446,

потерпевшей - ФИО4,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Коханова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коханов С.В., около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, двигался за рулем автомобиля марки <данные изъяты> за регистрационным знаком <данные изъяты> с 1 пассажиром в салоне, <адрес>

Коханов С.В., в пути следования, в грубое нарушение требований п.п. 2.8, 9.10, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию и внимание человека и ставящего под угрозу безопасность движения, в светлое время суток, при неограниченной видимости дороги в направлении своего движения, двигался по со скоростью 70 км/час, превышающей установленное ограничение скорости в населенных пунктах не более 60 км/час, которая не обеспечивала ему безопасность движения и возможности постоянного контроля за движением своего транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения Российской Федерации. Коханов С.В., напротив жилого <адрес> допустил грубую невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения, в движении отвлек свое внимание от проезжей части дороги налево, на обгоняющий его слева автомобиль, из – за чего своевременно не обнаружил впереди себя велосипедиста, движущегося по ходу его движения прямо по проезжей части дороги в попутном направлении. Коханов С.В., из – за алкогольного опьянения, превышения скорости движения своего автомобиля, отвлеченного состояния и не соблюдения необходимой дистанции до движущегося впереди транспортного средства, передней правой частью кузова своего автомобиля совершил наезд на заднее колесо велосипеда <данные изъяты> под управлением велосипедиста ФИО6, движущегося попутно по правому краю проезжей части дороги. В результате наезда, велосипедист ФИО6 получил телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы головы, правой голени; открытой черепно – мозговой травмы; ссадины лобной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы, многооскольчатого перелома костей свода и основания черепа, множественных разрывов твердой и мягких мозговых оболочек, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, вещество и желудочки головного мозга с разрушением вещества; перелома костей правой голени с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; обширной ссадины области шеи; ссадин левого плечевого сустава, левого плеча. Данные телесные повреждения были получены сразу перед наступлением смерти, с причинением тяжкого вреда здоровью, по признаку опасных для жизни, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

В судебном заседании подсудимый Коханов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Каримовой З.Х. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Каримова З.Х., потерпевшая ФИО4 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Кохановым С.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 4 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 7 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Коханов С.В. - в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации – нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана. Им грубо нарушены требования п.п. 2.8, 9.10, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации и эти нарушения стоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие ответственность Коханова С.В. обстоятельства то, что он вину признает полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, материальный ущерб частично возместил, имеет <данные изъяты>

С учетом обстоятельств дела, того, что Коханов С.В. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным прав управления транспортными средствами и, совершил преступление, суд считает необходимым назначить Коханову С.В. наказание только в виде лишения свободы реально, с лишением права управления транспортными средствами, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коханова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортными средствами сроком 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Коханова С.В. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу, арестовав в зале суда и начало срока отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному Коханову С.В. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Коханов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с защитником по соглашению, либо просить о назначении ему адвоката за счет средств федерального бюджета.

Председательствующий: