умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 140/2011 года.

город Набережные Челны РТ 10 ноября 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого Насибуллина Р.Х.,

защитника Имамова А.В., представившего удостоверение № 1790, ордер № 120024,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Насибуллина Р.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Насибуллин Р.Х., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, молотком, имевшимся при себе, нанес не менее четырех ударов по голове ФИО9, от чего тот упал и потерял сознание. В результате преступных действий Насибуллина Р.Х., потерпевшему ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в форме вдавленного перелома теменной кости справа, субарахноидального кровоизлияния справа, субдуральной гематомы справа, внутримозговой гематомы справа, которая причинила тяжкий вред здоровью, так как является опасной для жизни в момент причинения; раны затылочной области, которая причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель.

Подсудимый Насибуллин Р.Х. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал суду, что в ту ночь, когда они приехали <данные изъяты> за ФИО1 его вещами по просьбе его брата ФИО21, он, вместе с другими ребятами прошел на территорию базы. ФИО1 повел всех в сторону <адрес>. Навстречу им шли ранее незнакомые ФИО9, ФИО18 и ФИО7 ФИО21 и его друзья предъявляли претензии подошедшим парням по поводу избиения его брата и на этой почве между ними произошел конфликт, перешедший в драку. В ходе драки, ФИО9 стал нападать на него и ударил рукой ему в область правой руки, отчего он присел на корточки и подобрал с земли молоток, встал и стал отмахиваться от ФИО9 молотком, держа его на расстоянии вытянутой руки. Он не стоял на месте, двигался, размахивал молотком и почувствовал, как попал молотком по голове ФИО9 От его удара ФИО9 присел на корточки, увидев это, он развернулся и убежал в сторону ворот базы. Затем он сел в ту же автомашину, на которой приехал и они уехали оттуда. Уже в машине, в руке он заметил молоток, которым он замахивался на ФИО9 Когда доехали до <адрес>, он выкинул молоток в овраг вдоль дороги. Умысла убить ФИО9, размахивая молотком, у него не было, так получилось, что он попал молотком ему по голове.

Выслушав показания подсудимого, потерпевшего ФИО9, свидетелей, исследовав и огласив материалы уголовного дела, заслушав судебные прения и последнее слово подсудимого Насибуллина Р.Х., суд его вину в совершении вышеописанного преступления считает установленной следующими доказательствами:

потерпевший ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> они отмечали день рождения ФИО7 ФИО1 в ходе празднования сильно опьянел и начал вести себя безобразно, поэтому его попросили уйти, при этом отдав ему документы и всю его одежду. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда они уже собирались домой, к ним подошла администратор ФИО8 и сообщила, что у ворот базы отдыха стоит группа парней, которые хотят поговорить с ФИО7 Он, ФИО18 и ФИО7 дошли до дороги, ведущей к воротам и увидели, что навстречу им идет группа парней в количестве 7-9 человек, среди которых были ФИО1 его брат ФИО1 ФИО21 Приехавшие ребята встали перед ними полукругом. ФИО21 начал выяснять отношения, толкая при этом его друзей. В какой – то момент ФИО1 подошел и без слов нанес ему 1 удар рукой в область груди. В этот момент за своей спиной, справа, он увидел ранее ему незнакомого Насибуллина Р.Х. Затем ФИО1 вновь нанес ему удар в область груди двумя руками, а он опять оттолкнул ФИО1 от себя. В это время он почувствовал сильный удар тяжелым предметом справа в область виска, и сразу же один за другим, 2 сильных удара в затылочную область. После чего, он оглянулся назад и увидел, что Насибуллин Р.Х. замахивается на него молотком, который держал в правой руке и тут же нанес ему удар этим молотком в область правого виска. От последнего удара он упал на землю и потерял сознание.

свидетель ФИО18 суду показал, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО9 начали избивать ФИО1 и приехавшие ребята, он пытался остановить их. ФИО7 удерживал других парней из той компании, чтобы те не смогли присоединиться к ним. В какой – то момент он увидел, что сзади ФИО9 подбежал Насибуллин Р.Х. и, нанес молотком, имевшимся у него в руке, целенаправленно, один удар в заднюю часть головы ФИО9 справа, сверху вниз; при этом ФИО9 не нападал на Насибуллина Р.Х. Он отвлекся на 5-10 секунд, так как в это время на него нападали, и он защищался. Затем он увидел, что Насибуллин Р.Х. с молотком в руках побежал в сторону ворот базы отдыха, и он побежал за ним, но не смог его догнать. Затем он подошел к ФИО9, который сидел на корточках, и увидел, что на его голове, с правой стороны, имеется рана и оттуда идет кровь.

свидетель ФИО7, суду показал, что когда они стали выяснять отношения с приехавшими парнями по поводу конфликта между ФИО1. и ФИО9, ФИО9 оказался позади и ему не было видно, как избивают ФИО9 Он в какой – то момент увидел, что ФИО9 присел на корточки, а Насибуллин Р.Х., с молотком в руке, убегает оттуда. Потом все приехавшие парни и ФИО1 побежали в сторону своих машин и уехали. Когда он вернулся назад, увидел, что ФИО9 сидит на корточках и держится за голову, где справа была вдавленная ямка с раной, из которой шла кровь. По пути домой ФИО18 сказал, что он видел, как Насибуллин Р.Х. ударил молотком по голове ФИО9

свидетель ФИО10 суду показала, что слышала, что между их парными и парнями, приехавшими на базу, началась потасовка. Кто кому наносил удары, она не видела. Она начала вызывать полицию, но не смогла дозвониться и кричала, что приедет полиция. После чего, пришедшая группа парней стала убегать в сторону ворот.

эксперт ФИО11 суду показала, что она проводила судебно - медицинскую экспертизу в отношении потерпевшего ФИО9, у которого были обнаружены телесные повреждения в виде вдавленного перелома теменной кости справа, раны затылочной области. Потерпевшему ФИО9, судя по имеющимся ранам, было нанесено не менее 2-х ударов по голове тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, точное количество ударов назвать затруднительно. Образование двух телесных повреждений у ФИО9 от одного удара молотком невозможно, так как, учитывая расположение телесных повреждений в разных частях головы, они могли быть получены только от нанесения не менее 2-х ударов.

свидетель ФИО8, работавшая ДД.ММ.ГГГГ администратором на <данные изъяты> суду показала, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> приехал ФИО7 с компанией молодых людей и снял дом №1 до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Отдыхала группа тихо, криков, шума не было. <данные изъяты> из дома №1 вышел ФИО1 и, выйдя за территорию базы, позвонил кому-то. Одежда у ФИО1 Р. была чистая, царапин, гематом у него на лице не было. Затем ФИО1 вернулся в дом № 1. Когда она возвращалась с очередного обхода, увидела возле ворот группу молодых людей - около 6-8 человек, которые разговаривали между собой и один из них говорил, что они сейчас накажут, разберутся с «ними». После чего, она, почувствовав неладное, побежала к дому № 1. Она сообщила ФИО7, что за воротами стоит группа парней, они приехали на разборку. После чего она увидела, что группа парней, открыв ворота базы, направляется в сторону дома № 1. Что происходило возле домика, она не видела, но слышала крики, была потасовка. Затем приехавшие парни выбежали за территорию базы и уехали.

Вина подсудимого Насибуллина Р.Х. в совершении вышеописанного преступления подтверждается также и материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности на территории <данные изъяты> В ходе осмотра было установлено, что данный участок местности находится на въезде у ворот <данные изъяты> (т. 1, л.д. 40 – 45); протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО9 показал, что из 4-х ударов молотком он видел только последний, также видел направление движения при нанесении 3-го удара. Первые 3 удара почувствовал. ФИО9 указал свое расположение относительно Насибуллина Р.Х., при этом последнему доступны для удара оказались затылочная, правая височная, правая теменная область головы. Расстояние между ФИО9 и Насибуллиным Р.Х. составляло 40-50 см. При нанесении ударов молотком, ФИО9 стоял прямо, не наклонившись, спиной к Насибуллину Р.Х. (т.1, л.д. 81 – 84); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО9 среди трех лиц, представленных на опознание, опознал Насибуллина Р.Х., который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, на базе отдыха «Кордон», нанес ему удар молотком в область головы справа (т.1, л.д. 155 – 156); протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО18 показал, что он видел, как Насибуллин Р.Х. подбежал к ФИО9 сзади и, держа в руках молоток, нанес им удар в область головы ФИО9 с правой стороны. В момент нанесения удара ФИО9 находился на ногах, прямо, не сгибаясь. Сам ФИО18 находился от ФИО9 на расстоянии 1 метра, слева от ФИО9 Насибуллин Р.Х. находился сзади ФИО9, на расстоянии 40 см. При этом Насибуллин Р.Х. держал правой рукой за нижнюю часть рукоятки молоток. Насибуллин Р.Х. наносил удар ФИО9 сверху вниз. Данный удар пришелся в заднюю правую часть головы ФИО9 Затем ФИО18 отвлекся на 5-10 секунд, так как к нему также подбежали нападавшие. Затем, когда ФИО18 вернул свой взгляд на ФИО9 и Насибуллина Р.Х., то он увидел, что Насибуллин Р.Х. убегал с молотком в руках (т.1, л.д. 92 – 95); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, свидетель ФИО18, среди трех лиц, представленных на опознание, опознал Насибуллина Р.Х., который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, на базе отдыха «Кордон», располагаясь сзади, с правой стороны по отношению к ФИО9, нанес целенаправленный удар молотком сверху вниз по голове последнего (т. 1, л.д. 157 – 158); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Насибуллина Р.Х., в ходе которой он указал, что он выбросил молоток в овраг <адрес> При осмотре данного оврага, молоток был обнаружен и изъят (т. 1, л.д. 144 – 153); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен молоток, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проверки показаний Насибуллина Р.Х. на месте (т. 2, л.д. 114); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО9 были обнаружены телесные повреждения в виде: 1) закрытой черепно-мозговой травмы в форме вдавленного перелома теменной кости справа, субарахноидального кровоизлияния справа, субдуральной гематомы справа, внутримозговой гематомы справа, которая согласно требований Приказа МЗ и СР РФ № 194 от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного вреда человека» причинила тяжкий вред здоровью, так как является опасными для жизни в момент причинения, получена от ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью; конкретно ответить на вопрос следователя «Возможно ли причинение телесных повреждений представленным на экспертизу молотком?» затруднительно, но, учитывая размеры вдавленного перелома теменной кости справа - 3,2х3,4 см на КТ головного мозга от ДД.ММ.ГГГГ, можно сказать о причинении телесных повреждений молотком с параметрами, сходными с параметрами с представленного на экспертизу молотка; 2) раны затылочной области, которая причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель, которая была получена от воздействия тупого твердого предмета. Все телесные повреждения были получены давностью не более 1-х суток до момента поступления в БСМП ДД.ММ.ГГГГ, возможно в срок, указанный в постановлении. Учитывая локализацию телесных повреждений на голове в правой теменно-височной области, затылочной области, не исключается возможность их причинения при обстоятельствах, указанных потерпевшим ФИО9 в ходе следственного эксперимента с его участием (т.2, л.д. л.д. 17 – 18); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на молотке, изъятом у Насибуллина Р.Х., обнаружена кровь. В связи со слабой насыщенностью пятна крови, видовая принадлежность крови не установлена (т.2, л.д. 65 – 67); заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что Насибуллин Р.Х. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал им во время инкриминируемого ему правонарушения. В то время не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психики, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют данные об употреблении им спиртного перед содеянным, целенаправленность его действий, сохранность ориентировки в окружающем, а также сохранность воспоминаний о том периоде времени. Поэтому в отношении инкриминируемого деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Насибуллин Р.Х. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в производстве следственных действий и в судебном разбирательстве, самостоятельно защищать свои законные интересы в уголовном судопроизводстве. Имеющиеся у Насибуллина Р.Х. индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации (т.2, л.д. 86 – 89).

Оценив все доказательства в совокупности, суд считает, что ФИО21 привез своих друзей с тем, чтобы разобраться и наказать группу ФИО7 за то, что парни, отдыхавшие с ним, избили его брата ФИО1, так как это подтверждается показаниями свидетеля ФИО8 Ее же показаниями подтверждается то обстоятельство, что ФИО1 никто не избивал, телесных повреждений не причинял, его одежду не повреждал. Доводы братьев ФИО1 о том, что ребята приехали забрать самого ФИО1 и его вещи, отвергаются тем, что в дом №1, где он отдыхал, никто не заходил, его одежду не забирал, потому что ее не было.

Свидетели защиты ФИО21, ФИО12, ФИО13 в судебном заседании показали, что когда Насибуллин Р.Х., защищаясь от нападения ФИО9, размахивал молотком, он вырвался из его руки, пролетел прямо и попал ему в правую часть головы. Свидетель ФИО14 показал, что Насибуллин Р.Х. нечаянно ударил ФИО9 молотком по голове, когда размахивал им перед собой. Он не говорил, что при этом молоток вылетал из его руки. Суд считает приведенные выше показания свидетелей ФИО21, ФИО12, ФИО13, ФИО14 надуманными, вызванными их желанием отвести Насибуллина Р.Х. от ответственности за содеянное; так как они противоречат друг другу, отвергаются материалами уголовного дела и показаниями потерпевшего ФИО9

Свидетель ФИО13 суду показал, что когда Насибуллин Р.Х., стоя лицом к лицу к ФИО9, стал размахивать перед собой молотком, то ФИО9, обороняясь от его ударов, отходил назад, защищался руками. Приведенные показания полностью отвергают доводы Насибуллина Р.Х. о том, что он защищался от ФИО9, нападавшего на него. ФИО13 является свидетелем защиты, поэтому суд считает, что его показаниями отвергаются все доводы защитника и подсудимого Насибуллина Р.Х. о нападении на него ФИО9 и защиты с его стороны.

Доводы Насибуллина Р.Х. о нанесении ему ударов ФИО9 также не подтверждаются, так как ФИО9 отрицает нанесение им удара Насибуллину Р.Х. в область правого уха; свидетелей, однозначно подтверждающих этот факт, не установлено.

Суд считает, что у Насибуллина Р.Х. молоток, которым он нанес удар ФИО9, был еще до начала инцидента, с целью нанесения удара; так как и увез его с собой; по пути домой выкинул и он был обнаружен в овраге, куда указал Насибуллин Р.Х.

Доводы адвоката Имамова А.В. о том, что по показаниям свидетеля ФИО17<данные изъяты> <адрес>, получение закрытой черепно-мозговой травмы в форме вдавленного перелома теменной кости справа и раны затылочной области ФИО9, возможно лишь в результате однократного воздействия молотком, большего количества ударов не могло быть, отвергаются тем, что ФИО17 судебно – медицинским экспертом не является, первичные медицинские документы не изучал, его выводы строились только на анализе КТ пленки головного мозга от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9 и показаниях медицинской компьютерной техники. Эти доводы отвергаются еще показаниями потерпевшего ФИО9, который говорил, что удары молотком приходились не в одно и то же место, а в область правого виска и в затылочную область головы; а также показаниями судебно – медицинского эксперта ФИО11 о том, что, судя по локализации телесных повреждений ФИО9, нанесено было не менее двух ударов по его голове.

На основании вышеизложенного, суд считает, что оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО9 в части количества нанесенных ему Насибуллиным Р.Х. ударов, у суда нет оснований.

Оценив все доказательства, суд считает необходимым переквалифицировать действия Насибуллина Р.Х. с части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 на часть 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как органами предварительного расследования прямой умысел Насибуллина Р.Х. на убийство ФИО9 не доказан. Суд не усматривает в действиях Насибуллина Р.Х. и умысла на покушения на убийство ФИО9, так как, нанося удары ФИО9, он слов угрозы убийством не высказывал; после того, как ФИО9 после нанесенного Насибуллиным Р.Х. четвертого удара, присел на корточки, он не стал продолжать наносить ФИО9 удары молотком с целью причинения ему смерти, хотя имел такую возможность, так как стоявшие рядом ФИО18 и ФИО7 не вмешивались в его действия, не пытались его остановить, так как сами отражали нападение со стороны прибывших парней; после нанесения четвертого удара, Насибуллин Р.Х. сразу убежал оттуда, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО7 При этом эти свидетели не говорили, что услышали крики девушек о том, что они вызвали полицию, что полиция скоро приедет. Органами предварительного расследования также не доказано, что «смерть ФИО9 не наступила ввиду своевременно оказанной ему квалифицированной медицинской помощи».

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного Насибуллиным Р.Х., обстоятельства дела и личность подсудимого - он вину в содеянном частично признает, раскаивается, характеризуется положительно по месту жительства, имеет ряд поощрений в виде похвальных грамот, частично компенсировал причиненный моральный вред, явился с повинной, потерпевший просит проявить к нему снисхождение: не лишать его свободы, - это смягчает его ответственность.

На основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Насибуллину Р.Х. наказание только в виде лишения свободы, реально.

Вещественное доказательство – молоток, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – подлежит уничтожению как вещь, не представляющая ценности.

Гражданский иск потерпевшего ФИО9 о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, подлежит оставлению для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как в подтверждение суммы причиненного материального вреда не представлены доказательства, а иск в части компенсации морального вреда частично возмещен.

Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Насибуллина Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Насибуллина Р.Х. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу и начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу задержания.

Вещественное доказательство – молоток – уничтожить.

Гражданский иск ФИО9 о взыскании с Насибуллина Р.Х. в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному Насибуллину Р.Х. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Насибуллин Р.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с защитником по соглашению, либо просить о назначении ему адвоката за счет средств федерального бюджета.

Председательствующий: