неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.



дело № 1 – 11/2012 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Набережные Челны РТ. 19 января 2012 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ - Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Тигина С.А.,

защитника Спирина С.В., представившего удостоверение № 1673, ордер № 037252,

потерпевшей - ФИО6,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тигина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Тигин С.А., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа, проник в салон автомобиля «<данные изъяты>» за государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6, и, воспользовавшись тем, что водитель автомобиля ФИО4 спит, неправомерно завладел указанным автомобилем и проделал на нем путь с места стоянки автомобиля до <адрес>, где <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ совершил ДТП.

В судебном заседании подсудимый Тигин С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Спириным С.В. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Спирин С.В., потерпевшая ФИО6, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Тигиным С.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тигин С.А. - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации - угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения - законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Тигина С.А. - он вину признает полностью, положительно характеризуется по месту жительства, причиненный материальный ущерб потерпевшей возмещен, моральный вред компенсирован, - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы, условно.

Суд не видит оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон, так как Тигиным С.А. преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, что представляло большую общественную опасность в момент совершения преступления.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 307 - 308, 314 - 317 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тигина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Тигину С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Тигина С.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Тигина С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: