нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

дело № 1- 8/2012 года.

город Набережные Челны РТ. 16 января 2012 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием помощника прокурора города Набережные Челны РТ Юнусова Н.Х.,

подсудимого - Шигапова Ф.Ф.,

защитника Валишина К.Г., представившего удостоверение № 151, ордер № 054339,

потерпевшей - ФИО4,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шигапова Ф.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного <адрес> гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шигапов Ф.Ф., около 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, двигался за рулем автомобиля марки « <данные изъяты>», за регистрационным знаком <данные изъяты>, по <адрес> Шигапов Ф.Ф. и остановил свой автомобиль напротив здания совета Биклянского сельского поселения, после чего, в дневное, светлое время суток, при неограниченной видимости, на опасном участке автодороги, грубо нарушая требования п.п. 8.1, 8.2 Правил дорожного движения РФ, намереваясь осуществить маневр движения своего автомобиля задним ходом, не убедился в том, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам дорожного движения, не прибегнув к помощи других лиц, начал движение задним ходом, проявив грубую невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения. Двигаясь задним ходом и ориентируясь по наружным зеркалам заднего вида, вовремя не обнаружил находившуюся позади его автомобиля и в процессе движения, задней частью кузова своего автомобиля совершил наезд на женщину - пешехода ФИО6, пересекающую <адрес> в направлении почты. В результате наезда, ФИО6 получила телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области тазового кольца, промежности, многооскольчатого двустороннего перелома костей таза с разрывами и расхождением сочленений, оскольчатого перелома крестцовой кости, кровоизлияния в забрюшной клетчатке, размозжения клетчатки в области крестца, отслойки кожи в области тазового кольца и правого бедра с образованием кармана. Кровоподтеков, ссадин, ушибленной рваной раны на верхних и нижних конечностях, открытого оскольчатого перелома обеих костей левой голени, отслойки кожи правой и левой голени с образованием карманов. Имеющиеся телесные повреждения являются опасными для жизни человека, создали угрожающее жизни состояние, осложнившись травматическим шоком тяжелой степени, повлекшим смерть потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Шигапов Ф.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Валишиным К.Г. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Валишин К.Г., потерпевшая ФИО4 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Шигаповым Ф.Ф. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 3 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шигапов Ф.Ф. - в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации – нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана. Им грубо нарушены требования п.п. 8.1, 8.2 Правил дорожного движения Российской Федерации и эти нарушения стоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие ответственность Шигапова Ф.Ф. обстоятельства то, что он вину признает полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, материальный ущерб частично возместил.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Шигапову Ф.Ф. наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение, с лишением прав управления транспортными средствами.

Шигаповым Ф.Ф. не компенсирован моральный вред, причиненный потерпевшей ФИО4, поэтому суд не видит оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шигапова Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, с лишением права управлять транспортными средствами сроком 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Шигапову Ф.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шигапова Ф.Ф. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру принуждения в отношении подсудимого Шигапова Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: