тайное хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 12/2012 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 18 января 2012 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ - Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Казанцева П.А.,

защитника Азизовой Р.Г., представившей удостоверение № 1095, ордер № 054381,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Казанцева П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> зарегистрированного <адрес> проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Казанцев П.А., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении бани на участке <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе распития спиртных напитков совместно с ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, не представляющей ценности, на счету которой денежных средств не было, принадлежащий ФИО5 Затем Казанцев П.А., продолжая свои преступные действия, вышел из помещения бани и свободно проник в помещение гаража, расположенного на том же участке и похитил оттуда 4 автомобильные резины «<данные изъяты>» в комплекте с дисками, на сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащие ФИО5 Затем Казанцев П.А. скрылся оттуда, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Казанцев П.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Азизовой Р.Г. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Азизова Р.Г., потерпевший ФИО5 в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Казанцевым П.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Пункты «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Казанцев П.А. - в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Казанцева П.А. - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, явился с повинной, ущерб по делу возместил, <данные изъяты>, - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Казанцеву П.А. наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 307 - 308, 314 - 317 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казанцева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Казанцеву П.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Казанцева П.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Казанцева П.А. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: