хулиганство



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 5 /2012 года.

город Набережные Челны РТ. 17 января 2012 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ - Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Захарова А.Н.,

защитника Сулина Н.В., представившего удостоверение № 790, ордер № 0000138,

потерпевших - ФИО4 ФИО5,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Захарова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 1 статьи 213, частью 1 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Захаров А.Н., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, с целью запугивания, высказывал в адрес ФИО4 и ФИО5, слова угрозы убийством: «<данные изъяты>, я убью всю твою семью!». В подтверждение своих преступных намерений и с целью доведения угрозы убийством до конца, Захаров А.Н. произвел три выстрела по дому , в котором находились ФИО4 и ФИО5

ФИО4 и ФИО5 угрозу убийством со стороны Захарова А.Н. восприняли реально и опасались ее осуществления, так как последний был агрессивен, свою угрозу убийством сопровождал конкретными действиями: произвел три выстрела по дому, при этом высказывал слова угрозы убийством: «<данные изъяты>, я убью всю твою семью!».

Он же, в то же время, находясь там же - в общественном месте, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан в ночное время, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым в нем моральным нормам, используя для своих действий малозначительный повод - ранее имевшую место ссору, в качестве оружия - гладкоствольное охотничье ружье 16-го калибра, осуществил три выстрела по дому , в котором находились ФИО4 и ФИО5

Подсудимый Захаров А.Н. в судебном заседании виновным в совершении преступлений, описанных выше признал полностью и дал суду показания, полностью подтверждающие изложенное в описательной части приговора как в части имевшей место ссоры по поводу гусей ФИО16, так и в части количества выстрелов в окна их дома.

Виновность подсудимого Захарова А.Н. в совершении выше описанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

потерпевший ФИО4 суду показал, что у него имеется <адрес>. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ они с супругой находились в доме, он находился на расстоянии около 1 метра от первого окна, с правой стороны. В комнате горел свет и с улицы было видно, что в комнате находятся люди. В этот момент он услышал крики с улицы, это был голос соседа по улице Захарова А.Н. Он громко выражался грубой, нецензурной бранью, говорил на татарском языке: «<данные изъяты>, я убью тебя и твою семью!». Он подошел к первому окну и хотел посмотреть, что происходит на улице, но тут раздался выстрел, после чего разбилось стекло окна, возле которого он стоял. В это время он почувствовал, как над его головой что-то пролетев, попало в стену, от чего стена повредилась. После чего он понял, что в их дом стреляет Захаров А.Н., и они с супругой легли на пол, так как они испугались, что он может в них попасть и убить. Через некоторое время Захаров А.Н. со словами угрозы убийством: «Я убью всю твою семью!», снова выстрелил, и попал во второе окно, с этого выстрела дроби попали в тюль, и стоящую напротив окна печку, они были повреждены. Они с супругой продолжали лежать на полу, так как им было страшно за свою жизнь. Через некоторое время Захаров А.Н. снова выстрелил, и попал в третье окно, а дроби его испортили тюль, попав в шифоньер, также испортили его и содержимое внутри. На стене, напротив третьего окна висела шуба жены из норки, которая также была повреждена дробью.

потерпевшая ФИО5 дала суду показания, аналогичные показаниям своего супруга ФИО4

свидетель ФИО6 суду показала, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от шума стрельбы и крика Захарова А.Н., она узнала его по голосу. Он кричал: «<данные изъяты>, я тебя убью!». Хромые, (на татарском языке «Аксак») – это их прозвище, жители деревни их так называют, так как их дед был хромым. Далее последовало еще два выстрела и Захаров А.Н. при этом говорил слова угрозы убийством: «<данные изъяты>, я тебя убью!». <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли ФИО4 и ФИО5, которые находились в состоянии шока и были напуганы. Далее они рассказали, что в окна их дома из ружья стрелял Захаров А.Н.. Беспокойство от шума и стрельбы А.Н. были причинены всем жителям деревни.

свидетель ФИО7, суду показала, что в деревне <адрес> РТ, напротив ее дома расположен <адрес>, в котором также в летнее время проживает семья ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она не могла заснуть, кровать, на которой она лежала, стоит у окна, со стороны улицы. Она услышала выстрел и звук разбитого стекла. Затем она, открыв окно, стала наблюдать за происходящим. Возле забора палисадника, напротив дома ФИО16, на расстоянии около двух метров, стоял Захаров А.Н., в руках у него находилось ружье, при этом он кричал на татарском языке: «Семья хромых, я вас убью!». В окнах дома семьи ФИО16 горел свет. Затем Захаров А.Н., направив охотничье ружье в сторону окна дома ФИО16, выстрелил во второй раз; и, повторяя слова угрозы убийством: «Я вас убью!», произвел третий выстрел.

Вина подсудимого Захарова А.Н. в совершении вышеописанных преступлений подтверждается также и материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых был осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>, также была осмотрена прилегающая территория к дому по <адрес> и изъяты две гильзы, три патронташа, в которых находились патроны и гильзы, полимерный пакет с дробями, пластиковая бутылка с капсюлями (т.1, л.д. 29 - 32); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых был осмотрен дом расположенный <адрес>, и изъяты брюки, майка, куртка (т.1, л.д. 33 - 36); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был осмотрен дом, расположенный <адрес>, и изъят фрагмент металла (т.1, л.д. 156 - 158); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых была осмотрена территория, расположенная с лицевой стороны дома расположенного <адрес> (т.1, л.д.159 - 162); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде раны и кровоподтека грудной клетки, которые в соответствии с требованиями п. 9 Приказа МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, получены в результате ударно-травматического воздействия тупых твердых предметов (в механизме их образования имели место удар, сдавление), сроком давности не более 3-х суток до момента проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 105); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков правого бедра, которые согласно требований Приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, получены от ударно-травматического воздействия тупых твердых предметов (в механизме их образования имели место удар, трение, сдавление), сроком давности в пределах 2-3-х суток до момента проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 113); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого две гильзы, представленные на исследование, являются частями охотничьих патронов 16 калибра центрального боя, предназначенных для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей 16-го калибра. Тринадцать патронов, представленные на исследование, относятся к категории боеприпасов, и являются охотничьими патронами 16 калибра центрального боя, предназначенными для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра. Данные патроны пригодны для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра. Одиннадцать гильз, представленных на исследование, являются частями охотничьих патронов 16 калибра центрального боя, предназначенных для стрельбы из гладкоствольного охотничьих ружей 16-го калибра (т.1, л.д. 131-134); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на марлевом тампоне смыва с рук, представленном на экспертизу, выявлен комплекс элементов, характерный для продуктов производства выстрелов из огнестрельного оружия. На других представленных на экспертизу объектах комплекса элементов, характерных для производства выстрела, в пределах чувствительности использованного метода исследования, не обнаружено (т.1, л.д. 121- 123); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный фрагмент металла в связи со своими конструктивными особенностями является частью боеприпаса к гладкоствольному огнестрельному оружию, т.е. является метаемым снарядом (пулей) охотничьего патрона 16 калибра (т.1, л.д. 142-143); протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: две гильзы охотничьих патронов 16 калибра, восемь фрагментов металла серого цвета, три патронташа, в которых имеются общим числом 13 охотничьих патронов и 11 гильз охотничьих патронов 16 калибра, полиэтиленовый пакет с дробью, пластиковая емкость с капсюлями, часть боеприпаса к гладкоствольному огнестрельному оружию, куртка, майка, брюки (т.1, л.д. 177-189).

Оценив все доказательства в совокупности, суд считает необходимым квалифицировать действия Захарова А.Н. по первому эпизоду предъявленного обвинения по части 1 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; его же действия по второму эпизоду предъявленного обвинения подлежат квалификации по пункту «а» части 1 статьи 213 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Захарова А.Н. – он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, частично возместил причиненный материальный ущерб, - это смягчает его ответственность.

С учетом выше изложенного, а также возможность исправления Захарова А.Н. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства: две гильзы охотничьих патронов 16 калибра, восемь фрагментов металла серого цвета, три патронташа с 13 охотничьими патронами и 11 гильз охотничьих патронов 16 калибра, полиэтиленовый пакет с дробью, пластиковая емкость с капсюлями, часть боеприпаса к гладкоствольному огнестрельному оружию, куртка, майка, брюки – подлежат уничтожению как вещи, не представляющие ценности.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно–процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Захарова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 1 статьи 213, частью 1 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по части 1 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации – 1 (один) год;

- по пункту «а» части 1 статьи 213 Уголовного Кодекса Российской Федерации – 2 (два) года;

В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, окончательное наказание Захарову А.Н. определить путем частичного их сложения, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Захарову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Захарова А.Н. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Захарова А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: две гильзы охотничьих патронов 16 калибра, восемь фрагментов металла серого цвета, три патронташа с 13 охотничьими патронами и 11 гильз охотничьих патронов 16 калибра, полиэтиленовый пакет с дробью, пластиковую емкость с капсюлями, часть боеприпаса к гладкоствольному огнестрельному оружию, куртку, майку, брюки – уничтожить как вещи, не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: