нарушением лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

дело № 1-17/2012 года.

город Набережные Челны РТ. 9 февраля 2012 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Набережные Челны РТ - Загирова И.Н.,

подсудимого - Сабирзянова Ф.Т.,

защитника Шарипова Р.Р., представившего удостоверение № 972, ордер № 054683,

потерпевшей: - ФИО4,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сабирзянова Ф.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сабирзянов Ф.Т., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, двигался за рулем автомобиля марки <данные изъяты> за регистрационным знаком с одним пассажиром в салоне, по автодороге <адрес>

Сабирзянов Ф.Т., в пути следования, в грубое нарушение требований п.п. 2.1.1, 2.7, 9.1, 9.4, 9.9 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, не имея при себе водительского удостоверения на управление транспортными средствами и находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, ставившего под угрозу безопасность движения, в дневное светлое время суток, при неограниченной видимости в направлении своего движения, двигался по правой полосе проезжей части дороги двухстороннего движения со скоростью 80 км/час, которая не обеспечивала ему безопасность движения и возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства. Сабирзянов Ф.Т., на <адрес>, допустил грубую невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности движения, где, из – за алкогольного опьянения, не справился с управлением своего автомобиля, выехал на полосу встречного движения и во избежание столкновения

со встречным автомобилем, выехал на левую обочину дороги, не предназначенную для движения транспортных средств, где, предприняв меры торможения, съехал в кювет дороги и совершил наезд на препятствие – опору линии электропередачи. В результате дорожно – транспортного происшествия, пассажир автомобиля ФИО4 получила телесные повреждения в виде раны верхней губы, раны подбородка, перелома нижней челюсти со смещением, закрытого перелома крыши и дна вертлужной впадины со смещением, закрытых переломов лонной и седалищной костей слева без смещения, лонной и седалищной костей справа со смещением, которые причинили тяжкий вред ее здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи.

В судебном заседании подсудимый Сабирзянов Ф.Т. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Шариповым Р.Р. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Шарипов Р.Р., потерпевшая ФИО4 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Сабирзяновым Ф.Т. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 3 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сабирзянов Ф.Т. - в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации – нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; виновность его доказана. Им грубо нарушены требования пункты 2.1.1, 2.7, 9.1, 9.4, 9.9 и 10.1 Правил дорожного движения РФ и эти нарушения стоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Сабирзянова Ф.Т. Он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, – это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение, с лишением права управлять транспортными средствами. Суд не видит оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением подсудимого с потерпевшей, так как преступление им совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Руководствуясь статьями 296- 299, 302- 304, 307-308, 314- 317 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабирзянова Ф.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, с лишением права управлять транспортными средствами на срок в 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Сабирзянову Ф.Т. основное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сабирзянова Ф.Т. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Сабирзянова Ф.Т. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения

Председательствующий: