кража чужого имущества



дело № 1 – 18/2012 года.

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И

город Набережные Челны РТ. 7 февраля 2012 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ - Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Корзун А.В.,

защитника Галиуллина Н.Г., представившего удостоверение №1575, ордер

№ 054569,

при секретаре - Адиевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Корзун А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого приговорами: 1) Набережночелнинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по статьям 159 ч.1, 159 ч. 2, 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года; 2) Набережночелнинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по статьям 158 ч.1, 161 ч.1, 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам лишения свободы; 3) Набережночелнинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по статье 228 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; 4) Набережночелнинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 30 ч. 3, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корзун А.В., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом, незаконно проник в садовый <адрес>, расположенный на улице , откуда тайно похитил <данные изъяты> алюминиевых ложек на сумму <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью <данные изъяты> рублей, ковровую дорожку стоимостью <данные изъяты> рублей, самовар стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> топора на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пуховые подушки на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> одеяла на сумму <данные изъяты> рублей. Затем Корзун А.В., в продолжение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, свободным доступом незаконно проник в хозблок, находящийся на том же садовом участке, откуда тайно похитил секатор стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> метров поливочного шланга на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> металлических ведер на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в садовый дом , расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD – плеер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, обогреватель марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, мужской халат, стоимостью <данные изъяты> рублей, плед, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Корзун А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Галиуллиным Н.Г.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Галиуллин Н.Г., потерпевшие ФИО2, ФИО6 в своих письменных заявлениях, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Корзун А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные части 1 статьи 314 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция пункта «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 6 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Корзун А.В. - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по обоим эпизодам) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Корзун А.В. - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства - это смягчает его ответственность. Его ответственность отягчает наличие опасного рецидива в его действиях.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Корзун А.В. наказание только в виде лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, наказание Корзун А.В. подлежит назначению путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, окончательное наказание Корзун А.В. подлежит назначению путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с Корзун А.В. суммы причиненного им ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме – <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корзун А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по каждой статье в виде лишения свободы, сроком по 2 (два) года, без штрафа в госдоход, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации Корзун А.В. наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа в госдоход, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Корзун А.В. окончательное наказание по совокупности приговоров, определить путем частичного сложения назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ наказания, в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 10 (десять) месяцев, без штрафа в госдоход, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Корзун А.В. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу, начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

С Корзун А.В. взыскать в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному Корзун А.В. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Корзун А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с защитником по соглашению, либо просить о назначении ему адвоката за счет средств федерального бюджета.

Председательствующий: