тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 24/2012 года.

город Набережные Челны РТ. 14 февраля 2012 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ - Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Никонорова И.В.,

защитника Файрушина И.Ф., представившего удостоверение № 851, ордер № 054726,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Никонорова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, ранее судимого: 1) приговором Тукаевского райсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, по статье 144 ч.2, 44 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; 2) приговором Тукаевского райсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по статьям 158 ч. 2 п. «а,б,в», 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам лишения свободы; 3) приговором Тукаевского райсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по статьям 158 ч. 2 п. «б,в,г», 69 ч. 5 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы, освобожденного постановлением Нижнекамского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, условно –досрочно на 1 год 9 месяцев29 дней; 4) приговором мирового судьи участка №2 Тукаевского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ, по статьям 116, 70, 97 ч. 1 п. «в», 99 ч. 1 п. «а» УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 года 9 месяцам 29 дням лишения свободы; 5) приговором Тукаевского райсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по статьям 166 ч.2 п. «а,б,в», 213 ч.2 п. «а», 69 ч. 3, 69 ч. 5, 97 ч.1 п. «в», 99 ч. 1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного условно – досрочно постановлением от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 10 месяцев 28 дней; 6) приговором Набережночелнинского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по статьям 161 ч.2 п. «г», ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никоноров И.В., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в <адрес> тайно похитил оттуда кожаную зимнюю куртку черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, осеннюю матерчатую куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Никоноров И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Файрушиным И.Ф. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Файрушин И.Ф., потерпевший ФИО5 в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Никоноровым И.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Пункт «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Никоноров И.В. - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Никонорова И.В. Его ответственность отягчает наличие рецидива в его действиях. Он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ущерб по делу возместил путем возврата похищенного по принадлежности, - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного и возможность исправления Никонорова И.В. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никонорова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Никонорову И.В. наказание в части основного считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Никонорова И.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Никонорова И.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: