открытое хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1– 23/2012 года.

город Набережные Челны РТ. 13 февраля 2012 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тукаевского района РТ - Хайруллина М.Г.,

подсудимого - Гилмуллина А.А.,

защитника Валишина К.Г., представившего удостоверение № 151, ордер № 054710,

потерпевшего - ФИО7

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гилмуллина А.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гилмуллин А.А., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении сторожевой будки на территории <адрес> в ходе распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по внезапно возникшему преступному умыслу, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес металлическим эмалированным ковшом три удара по голове сторожу ФИО6 После чего, в продолжение своего преступного умысла, открыто похитил находившийся на столе цветной телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий председателю <данные изъяты> ФИО7 причинив ему значительный материальный ущерб, а потерпевшему ФИО6 - телесное повреждение в виде раны головы, которая вреда его здоровью не причинила, так как не повлекла за собой кратковременного его расстройства.

В судебном заседании подсудимый Гилмуллин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Валишиным К.Г. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Валишин К.Г., потерпевшие: ФИО6, в своем письменном заявлении, ФИО7 в судебном заседании, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Гилмуллиным А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция пункта «г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновных лиц возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 7 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гилмуллин А.А. - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Гилмуллина А.А. – он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, причиненный ущерб частично возместил в размере 1500 рублей.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить А.А. наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 о взыскании с Гилмуллина А.А. 1500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно–процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гилмуллина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Гилмуллину А.А. наказание в части основного считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Гилмуллина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении подсудимого Гилмуллина А.А. оставить в виде подписки о невыезде.

С Гилмуллина А.А. в пользу ФИО7 взыскать 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: