покушение на кражу.



дело № 1 – 30/2012 года.

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И

город Набережные Челны РТ. 29 февраля 2012 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тукаевского района РТ - Хайруллина М.Г.,

подсудимого - Кириллова В.Г.,

защитника Шарипова Р.Р., представившего удостоверение № 972, ордер № 054906,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кириллова В.Г. родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого приговорами: 1) Набережночелнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по статьям 158 ч.3, 158 ч. 3, 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года; 2) Набережночелнинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по статьям 158 ч.2 п.п. «б, в», 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 3 дня.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кириллов В.Г., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем повреждения оконного проёма, незаконно проник в садовый дом <адрес>, откуда тайно пытался похитить следующее имущество: красную хозяйственную матерчатую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект сковородок в количестве трех штук марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник с подставкой металлической <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, моющее средство для посуды <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, два пивных стеклянных бокала, емкостью 0,5 литра, на сумму <данные изъяты> рублей, клетчатую сумку от спального мешка, стоимостью <данные изъяты> рублей, спальный одноместный мешок зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, зимние мужские сапоги черного цвета 1 пару марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, ножовку садовую марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, спутниковый декодер марки <данные изъяты> от спутниковой антенны <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический удлинитель длиной 3 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей, пилу ручную марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, молоток с деревянной ручкой стоимостью <данные изъяты> рублей, банку кофе <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, набор сверл по металлу <данные изъяты> в количестве 7 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей, консервы: «<данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> в количестве 2 штук, сумму <данные изъяты> рублей, свинина тушеная ГОСТ в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей, две упаковки сахара-рафинада на сумму <данные изъяты> рублей, муку <данные изъяты> весом 1 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, одну упаковку салфеток губчатых в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей, один флакон краски-спрея, емкостью 400 мл черно-коричневого цвета <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, вилки электрические в количестве 2 штук на сумму <данные изъяты> рублей, одеяло зеленого цвета размерами 2x2 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей, цветной телевизор марки <данные изъяты> диагональ 26 дюймов, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО8, таким образом, пытался похитить имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, что причинило бы потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб. Однако, он не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции <данные изъяты>.

Он же, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем повреждения оконного проёма, незаконно проник в садовый <адрес> откуда тайно пытался похитить следующее имущество: телевизор <данные изъяты> диагональ 61 см стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, минеральную воду <данные изъяты> в количестве трех бутылок, емкостью 1 литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, пиво в банках <данные изъяты> емкостью 0,5 литров в количестве 4 банок, на сумму <данные изъяты> рублей, набор косметический против irapa <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, стиральный порошок «<данные изъяты>» автомат с надписью <данные изъяты> в количестве 3 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, два фильтра в упаковке <данные изъяты> для очистки воды от примесей, на сумму <данные изъяты> рублей, шампанское <данные изъяты> емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, тарелку сувенирную из Египта стоимостью <данные изъяты> рублей, набор приправ в шести стеклянных емкостях каждая по 50 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, туалетную бумагу <данные изъяты> в количестве 4 штук, на сумму <данные изъяты> рублей, коньяк <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, шампанское <данные изъяты> емкостью 0,5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку листового чая <данные изъяты> состоящую из 12 сортов стоимостью <данные изъяты> рублей, кофе <данные изъяты> весом 95 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, пиво <данные изъяты> в количестве 4 банок, емкостью по 0,5 литров на сумму <данные изъяты> рублей, часы настенные <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО4, таким образом, пытался похитить имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, что причинило бы потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб. Однако, он не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления ФИО4, ФИО5, ФИО6

В судебном заседании подсудимый Кириллов В.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Шариповым Р.Р. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Шарипов Р.Р., потерпевшие: ФИО4 в своем письменном заявлении, ФИО8 в судебном заседании, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Кирилловым В.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные части 1 статьи 314 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция пункта «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 6 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кириллов В.Г. - в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по обоим эпизодам) – как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Кириллов В.Г. - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб по делу возместил, путем возврата похищенного по принадлежности - это смягчает его ответственность. Его ответственность отягчает наличие опасного рецидива в его действиях.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Кириллова В.Г. наказание только в виде лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, наказание Кириллову В.Г. подлежит назначению путем частичного сложения наказаний.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кириллова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по каждой статье в виде лишения свободы, сроком по 2 (два) года, без штрафа в госдоход, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации Кириллову В.Г. окончательное наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа в госдоход, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Кириллову В.Г. наказание в части основного считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Кириллова В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Кириллова В.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: