хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

дело № 1- 31/2011 года.

город Набережные Челны РТ. 21 февраля 2012 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тукаевского района РТ - Хайруллина М.Г.,

подсудимой - Кадировой С.С.,

защитника Шарипова Р.Р., представившего удостоверение № 972,ордер № 054809,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кадировой С.С. родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей <адрес> имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 238, частью 1 статьи 238, частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кадирова С.С. <данные изъяты> <адрес>, умышленно, в целях последующего хранения и сбыта гражданам для употребления в пищевых целях, приобрела у неустановленного следствием лица 60 литров спиртосодержащей жидкости в 12 емкостях объемом 0,5 литров каждая. Приобретенную алкогольную продукцию Кадирова С.С. умышленно, осознавая, что эта продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, сбывала гражданам в своем доме, расположенном <адрес>

Так, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Кадирова С.С. в своем доме по вышеуказанному адресу, в ходе проводимого в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», умышленно, с целью сбыта и извлечения из этого для себя материальной выгоды, не имея соответствующего разрешения на розничную торговлю алкогольной продукции, а также не имея соответствующих документов, подтверждающих качество и сертификацию реализуемой ею продукции, реализовала <данные изъяты> рублей одну бутылку емкостью 0,5 литров с этикеткой <данные изъяты> со спиртосодержащей емкостью с признаками фальсификации, ФИО4 для употребления в пищевых целях.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, которую ДД.ММ.ГГГГ сбыла Кадирова С.С., содержит ядовитое вещество «спирт этиловый, непригодный для производства водок», не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей на водку (ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

Кроме того, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Кадирова С.С. в своем доме по вышеуказанному адресу, в ходе проводимого в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», умышленно, с целью сбыта и извлечения из этого для себя материальной выгоды, не имея соответствующего разрешения на розничную торговлю алкогольной продукции, а также не имея соответствующих документов, подтверждающих качество и сертификацию реализуемой ею продукции, реализовала <данные изъяты> рублей одну бутылку емкостью 0,5 литров с этикеткой <данные изъяты> со спиртосодержащей емкостью с признаками фальсификации, ФИО4 для употребления в пищевых целях.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, которую ДД.ММ.ГГГГ сбыла Кадирова С.С., содержит ядовитое вещество «спирт этиловый, непригодный для производства водок», не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей на водку (ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

Кроме того, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Кадирова С.С. в своем доме, расположенном по вышеуказанному адресу, в ходе проводимого в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», умышленно, с целью сбыта и извлечения из этого для себя материальной выгоды, не имея соответствующего разрешения на розничную торговлю алкогольной продукции, а также не имея соответствующих документов, подтверждающих качество и сертификацию реализуемой ею продукции, реализовала за <данные изъяты> рублей одну бутылку емкостью 0,5 литров с этикеткой <данные изъяты> со спиртосодержащей емкостью с признаками фальсификации, ФИО5 для употребления в пищевых целях.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, которую ДД.ММ.ГГГГ сбыла Кадирова С.С., содержит ядовитое вещество «спирт этиловый, непригодный для производства водок», не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей на водку (ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Кадирова С.С. в своем доме, расположенном по вышеуказанному адресу, в ходе проводимого в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам <данные изъяты>, хранившиеся у нее дома для дальнейшего сбыта 50 литров спиртосодержащей жидкости, разлитой в 10 баллонов емкостью 5 литров каждый с признаками фальсификации.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование жидкости, которые ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала Кадирова С.С., содержат ядовитое вещество «спирт этиловый, непригодный для производства водок», не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей на водку (ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

В судебном заседании подсудимая Кадирова С.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Шариповым Р.Р. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Шарипов Р.Р. не возражают удовлетворению заявленного подсудимой Кадировой С.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 2 лет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Кадирова С.С. (по всем эпизодам предъявленного обвинения) - в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации – хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность ее доказана.

Квалифицирующий признак «производство» товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по ходатайству прокурора исключает из объема предъявленного обвинения как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной Кадировой С.С. – она приобрела в большом объеме ядовитое вещество «спирт этиловый, непригодный для производства водок», не отвечающее требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей на водку; неоднократно производила сбыт этого вещества, отравление людей не наступило только ввиду того, что проводилась «негласная проверочная закупка» и это вещество не было использовано в пищу. Она вину признает полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, находится в преклонном возрасте, страдает хронической болезнью, – это смягчает ее ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Кадировой С.С. наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства: 2 стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра с этикетками <данные изъяты> 1 стеклянная бутылка емкостью по 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> 10 пластиковых баллонов емкостью по 5 литров каждый, воронка, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – подлежат уничтожению, как вещи, не представляющие ценности.

Вещественные доказательства: 1 денежная купюра достоинством <данные изъяты> с серийными номерами – <данные изъяты> 1 денежная купюра достоинством <данные изъяты> с серийным номером - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – подлежат возврату по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308, 314 - 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кадирову С.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 238, частью 1 статьи 238, частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком по 10 (десять) месяцев, по каждой статье.

В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, окончательное наказание Кадировой С.С. по совокупности преступлений, определить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Кадировой С.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении подсудимой Кадировой С.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: 2 стеклянных бутылки емкостью по 0,5 литра с этикетками <данные изъяты> 1 стеклянная бутылка емкостью по 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> 10 пластиковых баллонов емкостью по 5 литров каждый, воронка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить; 1 денежная купюра достоинством <данные изъяты> с серийными номерами – <данные изъяты>, 1 денежная купюра достоинством <данные изъяты> с серийным номером - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: