кража, угроза убийством, умышленное уничтожение имущества



по делу № 1-15/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» января 2012 года г. Набережные Челны

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района Республики Татарстан Рамазанова И.Р.

подсудимого Лаврова А.И.

защитника Валеева Р.М.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Вахитовой Е.М.

а также потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Лавров А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 119, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Лавров А.И., находясь в садоводческом обществе «Лазурный», расположенном в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем повреждения оконного проема веранды из поликарбоната и разбития оконного стекла садового дома, незаконно проник в садовый <адрес>, принадлежащий Ф., откуда тайно похитил электрическую пилу, марка которой не установлена, стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым собственнику материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Лавров, находясь в предбаннике бани, расположенной на садовом участке в садоводческом обществе «Лазурный», расположенном в <адрес>, принадлежащем С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, высказывал в адрес С. слова угрозы убийством: «убью». В подтверждение своих преступных намерений и слов с целью доведения угрозы убийством до конца Лавров А.И. нанес металлическим чайником, который взял в этом же предбаннике, три удара С. по голове, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде раны и кровоподтека головы, кровоизлияния слизистой нижней губы, царапины левой кисти, кровоподтеков правого плеча, правого предплечья, которые вреда здоровью не причинили. С. угрозу убийством со стороны Лаврова А.И. восприняла реально и опасалась ее осуществления, так как Лавров А.И. был агрессивен и свою угрозу убийством сопровождал конкретными действиями.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Лавров А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в садовом <адрес> садоводческого общества «Лазурный», расположенном в <адрес>, принадлежащем С., с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, на почве личных неприязненных отношений со С., с которой у него накануне произошел конфликт, при помощи бумаги и спичек поджог скатерть на столе, простынь на кровати и ковер на полу, находившиеся на первом этаже, а также развел костер на полу второго этажа и поджог штору, висевшую на окне. Затем в продолжение своего преступного умысла Лавров А.И. взял полено и, включив газовую плиту на первом этаже дома, пытался его разжечь с целью дальнейшего поджога данного садового дома. Однако, данное преступление не было доведено до конца по независящим от Лаврова А.И. обстоятельствам, так как преступные действия Лаврова А.И. были предотвращены прибывшим в садовый дом С. В случае доведения им преступного умысла до конца С. был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 150000 рублей.

В судебном заседании Лавров А.И. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая С. в судебном заседании, потерпевшая Ф. в своем заявлении (л.д.163) не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкции п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 119, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации.

Ходатайство Лаврова А.И. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Лавров А.И., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого (по эпизоду от 21.09.2011 г.) по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ);

(по второму эпизоду от 25.09.2011) по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ);

(по третьему эпизоду от 25.09.2011) по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ);

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Лавров А.И. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, состоит на учете у нарколога в Набережночелнинском городском наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя», имеет не погашенную судимость, вместе с тем, суд учитывает мнение потерпевшей С., которая его простила, просила не лишать свободы, отказалась от гражданского иска. Имеющуюся в материалах дела явку с повинной суд признает и относит к смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она получена в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск потерпевшей Ф. подлежит удовлетворению, потерпевшая С. от иска в судебном заседании отказалась, что в соответствии с ч. 5 ст. 44 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации влечет за собой прекращение производства по нему.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лавров А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 119, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание

по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по части 3 статьи 30, части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев;

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Лаврову А.И. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Лаврову А.И. испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на Лаврова А.И. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 3 по г. Набережные Челны Республики Татарстан от 13.07.2011 по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу Лаврову А.И. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: продукты горения, упакованные в бумажный конверт, отрезок монтажной пены со следами бурого цвета, упакованный в полимерный пакет, изъятые при осмотре места происшествия, хранящиеся в камере хранения Тукаевского ОВД – уничтожить; металлический чайник – вернуть по принадлежности.

Гражданский иск Ф. удовлетворить взыскать с Лавров А.И. 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Принять отказ С. от иска, разъяснив гражданскому истцу последствия отказа от иска, предусмотренные ч. 5 ст. 44 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, производство по нему прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель суда: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>