умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



по делу № 1-29/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» февраля 2012 года г. Набережные Челны

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тукаевского района Республики Татарстан Хайруллина М.Г.

подсудимого Фатыхова А.З.

защитника Валеева Р.М.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Вахитовой Е.М.

а также потерпевшем З.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении З.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Фатыхов А.З., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, села Старые Гардали <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с отцом З.Ф., возникших из-за некорректного поведения З.Ф., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к З.Ф., который стоял к нему спиной, в сенях вышеуказанного дома и нанес ему один удар ножом в область спины.

В результате преступных действий Фатыхова А.З., З.Ф. было причинено телесное повреждение в виде раны грудной клетки справа сзади проникающей в плевральную полость, осложнившейся гемопневмотораксом, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения.

В судебном заседании Фатыхов А.З. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший З.Ф. в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Ходатайство Фатыхова А.З. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Фатыхов А.З., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фатыхова А.З. по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Фатыхов А.З. вину признал полностью, раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно, на учете в ГНД, ПНД не состоит, не судим, имеющуюся в материалах дела явку с повинной суд признает и относит к смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она получена в установленном законом порядке. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего З.Ф., который подсудимого простил, претензий к нему не имеет, просит строго не наказывать. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Суд приходит к выводу, о возможности исправления З.Ф. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему условное наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По делу прокурором в интересах государственной больничной кассы г. Набережные Челны заявлен гражданский иск о взыскании с Фатыхова А.З. затрат на лечение потерпевшего З.Ф. в сумме 20466 рублей, который подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фатыхова А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Фатыхова А.З. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и в дни, установленные специализированным государственным органом, являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Фатыхову А.З. оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Фатыхова А.З, в пользу Государственной больничной кассы г.Набережные Челны в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего З.Ф. 20466 (двадцать тысяч четыреста шестьдесят шесть) рублей.

Вещественное доказательство – нож общей длиной 256 мм и чехол (ножны), изготовленные из синтетического материала черного цвета общей длиной 173 мм, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Тукаевскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель суда: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>