кража, то есть тайное хищениечужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



по делу № 1-14/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 29 » февраля 2012 года г. Набережные Челны

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района Республики Татарстан Рамазанова И.Р.

подсудимого Ямалиева Р.М.

защитника Валеева Р.М.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Вахитовой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Ямалиева Р.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ямалиев Р.М. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со двора <адрес>, тайно похитил автомашину , государственный регистрационный знак , принадлежащую Н.. После чего, Ямалиев Р.М. завладев похищенным, скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

В судебном заседании Ямалиев Р.М. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Н., содержащийся в ФБУ ИК-4 УФСИН РФ г. Оренбурга, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в своем заявлении (л.д. 115-116) просил дело рассмотреть в его отсутствии. Суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствии.

Государственный обвинитель, потерпевший Н. в своем заявлении (л.д. 115-116) не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция статьи 158 части 2 пункта «в» Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Ходатайство Ямалиева Р.М. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Ямалиев Р.М., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ямалиева Р.М. по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Ямалиева Р.М. как на следствии, так и в судебном заседании вину признавал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, на учете в ПНД, ГНД не состоит, не судим. Имеющуюся в материалах дела явку с повинной суд признает и относит к смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

По делу потерпевшим Н. заявлен гражданский иск о взыскании с Ямалиева Р.М. материального ущерба в размере 50000 рублей и морального вреда в размере 50000 рублей. Согласно техническому паспорту транспортного средства автомашина ВАЗ 2105, 1981 года выпуска, Н. данных о ее стоимости не представлено.

В соответствии с ч.2 ст. 309 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ямалиева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Ямалиеву Р.М. оставить без изменения.

Вещественные доказательства – 2 спиленные передние части кузова, 2 спиленные задние части кузова, нижнюю часть кузова, 2 передних сиденья, 2 задних сиденья, возвращенные под расписку С. – считать возвращенными.

Признать за потерпевшим Н. право на удовлетворение иска, передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель суда: