кража, тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-13/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 января 2012 года г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в лице судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тукаевского района Хайруллина М.Г.,

подсудимого Иванова Р.В.,

защитника Валеева Р.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зайцевой А.А.,

потерпевшем Е

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванов Р.В. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца д. <адрес> <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего ребенка в возрасте ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, зарегистрированного и проживающего д. <адрес> РТ, <адрес>, судимого приговором Тукаевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

1 октября 2011 года около 00 часов 20 минут, Иванов Р.В. в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в гараж, расположенный возле <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу «STIHL» стоимостью 5700 рублей, бензопилу «ECHO» стоимостью 7900 рублей, электрическую пилу «Парма М» стоимостью 4000 рублей, перфоратор в комплекте со сверлами стоимостью 3600 рублей, электрическую дрель «EINHARI» стоимостью 1900 рублей принадлежащие Е, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на общую сумму 23 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов Р.В. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший Е согласились с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного пунктами «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по пунктам «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. С учетом смягчающих обстоятельств по делу суд считает возможным сохранить условное осуждение подсудимому по предыдущему приговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. Иванов Р.В. вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, ранее судим. Также суд учитывает и мнение потерпевшего о прощении. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. В его действиях отсутствует рецидив преступления, поскольку при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, и оно не отменялось.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Иванов Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного пунктами «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде Иванов Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства – 2 бензопилы, дрель, возвращенные потерпевшему Е, оставить ему же.

Приговор Тукаевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванов Р.В. об условном осуждении исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: