кража, тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-6/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 января 2012 года г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в лице судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района Рамазанова И.Р.,

подсудимой Ветошкиной Л.В.,

защитника Валеева Р.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зайцевой А.А.,

потерпевшем ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ветошкину Л.В. <данные изъяты> судимой

1)      приговором Тукаевского районного суда РТ от 2 февраля 2006 года по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2)      приговором Тукаевского районного суда РТ от 14 июля 2006 года по ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора суда до достижения ребенком 14 летнего возраста, постановлением Тукаевского районного суда РТ от 21 марта 2008 года отсрочка приговора отменена, направлена в места лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев, освобожденной 3 ноября 2010 года по отбытии срока,

3)      приговором Тукаевского районного суда РТ от 15 июня 2011 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктам «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ветошкина Л.В., находясь в <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из левого и правого карманов брюк, находящихся на спящем потерпевшем В, тайно похитила деньги в сумме 6266 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Ветошкина Л.В. свою вину полностью признала, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший В согласились с ходатайством подсудимой. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного пунктам «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой по пунктам «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Ветошкина Л.В. вину признала полностью, раскаялась, характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Ветошкину Л.В. виновной в совершении преступления предусмотренного пунктам «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ветошкиной Л.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. Возложить на Ветошкину Л.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязательной регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде Ветошкиной Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: