умышленное причинение легкого вреда здоровью, незаконное хранение огнестрельного оружия



Дело № 1-16/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 января 2012 года г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в лице судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района Садыкова Р.Р.,

подсудимого Салахова Л.К.,

защитника Валеева Р.М., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кочуровой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салахов Л.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего грузчиком в <данные изъяты>, проживающего с матерью в д.<адрес> судимого:

1)     приговором Набережночелнинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«г, д» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 4 месяца 27 дней,

2)     приговором Тукаевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.127, п.«в» ч.2 ст.163, ч.3 ст.158, ч.1 ст.112, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.222, ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ,

Установил:

31 августа 2011 года около 8 часов 30 минут Салахов Л.К. во дворе <адрес> д. <адрес> Республики Татарстан, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес М один удар рукой в область лица, причинив ей телесные повреждения в виде раны верхней губы, кровоподтека лица, причинившие легкий вред здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

В период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена около 14 часов Салахов Л.К. в лесополосе между деревнями <адрес> Республики Татарстан нашел полимерный пакет с обрезом, изготовленным из охотничьего ружья «ТОЗ – 63» 16 калибра, 2 патрона 16 калибра и незаконно хранил их в мусорной яме в 100 метрах от двора <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов Салахов Л.К. возле заброшенного склада минеральных удобрений около д. <адрес> Республики Татарстан покушался на незаконный сбыт за 3000 рублей обреза гладкоствольного охотничьего ружья «ТОЗ-63» 16 калибра сотруднику полиции Н, исполняющему роль покупателя при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Салахов Л.К. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая М, её законный представитель Г, будучи надлежаще извещенными, в судебное заседание не явились, в своем заявлении просили рассмотреть дело в их отсутствие и выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.239 том 1). Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.115, ч.1 ст. 222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает совершение подсудимым преступлений средней тяжести, признание вины, раскаяние, положительную характеристику, состояние здоровья престарелой матери. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Салахов Л.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.222, ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание по ч.1 ст.115 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, по ч.1 ст.222 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Салахов Л.К. испытательный срок 2 года. Возложить на Салахов Л.К. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде Салахов Л.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства – обрез из гладкоствольного охотничьего ружья, 2 гильзы от патронов, хранящиеся в отделе <адрес> РТ, уничтожить, денежные купюры в сумме 3 тысячи рублей, переданные по расписке <адрес> РТ, оставить им же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: